Талант и знания: ошмянские школьники – победители олимпиад

Культура

 

С 11 по 14 января состоялся третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам. В олимпиаде принял участие 21 учащийся 8-11 классов школ района. В этом году наибольшее количество дипломов завоевали представители гимназии №1. Среди призеров – семь учеников городских школ – Александр Банюшевич, Юлия Кунц, Кристина Специан, Ульяна Астрамович, Егор Дегтярев, Александр Сульжицкий и Валерия Катковская. Грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома отмечен Данила Буслович. Стоит отметить, что в этом году только ученица СШ №2 Юлия Кунц примет участие в республиканской олимпиаде, которая пройдет весной. А пока давайте познакомимся с призерами и победителями третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметах.

Юлия Кунц, учащаяся 10 класса СШ № 2, получила диплом ІІ степени по математике.

Готовила Юлию опытный педагог и по совместительству ее бабушка Валентина Ивановна Чернецова. В минувшем году отличница получила диплом ІІІ степени на областной олимпиаде, а в нынешнем – второе место дало путевку на заключительный республиканский этап.

Отличница Юлия активно выступает в составе команды по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?». С отличием окончила школу искусств, играет на гитаре и фортепиано, занимается спортом. Увлекается английским языком и физикой.

Девушка не отстает от своей творческой семьи — отлично рисует и пишет песни. Со второго класса поет в вокальной группе и на днях готовится принять участие в творческом конкурсе.

Александр Банюшевич, учащийся 9 класса СШ № 1 имени М.М.Гружевского, получил диплом ІІІ степени по математике.

Александра к олимпиаде готовила учитель Регина Чеславовна Мусницкая. Скромный, серьезный, эрудированный старшеклассник каждый год участвует в олимпиадах по математике. В прошлом году юноша завоевал диплом І степени в областной олимпиаде, а в позапрошлом, учась в седьмом классе, — диплом ІІІ степени, выполняя задания за восьмой класс.

В школе отмечают, что Александр — отличник и универсальный ученик, он с легкостью может участвовать в олимпиадах и по другим предметам, но для себя решил развиваться и двигаться вместе с царицей наук — математикой.

Данила Буслович, учащийся 9 класса СШ № 1 имени М.М. Гружевского, участник областной олимпиады по трудовому обучению. Награжден грамотой Главного управления образования Гродненского облисполкома.

В олимпиадах по трудовому обучению Данила принимает участие с 6 класса. Учитель Виктор Николаевич Калядко сразу рассмотрел в парне потенциал и способности, поэтому предложил принять участие в олимпиаде.

Олимпиада по трудовому обучению включала в себя теоретическую и практическую части. Для того, чтобы показать высокий уровень подготовки ученику нужно знать основы черчения, физики и математики. Кроме этого, золотые руки и способность к творчеству.

В свободное время юноша листает книги, находит интересные изделия в интернете, чтобы вместе с преподавателем создать новую и полезную вещь. К слову, многие из них находятся в школьной мастерской. Свободное время Данила Буслович проводит в физкультурно-оздоровительном комплексе, играя за футбольную команду.

Кристина Специан, учащаяся 10 класса СШ № 2, получила диплом ІІІ степени по обществоведению.

Высокая оценка на олимпиаде – это заслуга десятиклассницы и ее учителя Инессы Генриховны Борисевич. Кристина увлекается краеведением, участвует в областных и республиканских научно-практических конференциях. В качестве капитана выступает в школьной команде в игре «Что? Где? Когда?». А в свободное время играет в волейбол, увлекается искусством и пишет портреты.

Недавно Кристина Специан ездила на телевизионную игру «Я знаю». О том, что не дошла до финала, Кристина не жалеет, ведь ей удалось изнутри увидеть, как работает телевидение, и познакомиться со школьниками из разных уголков Беларуси.

Десятиклассница в будущем планирует связать свою жизнь с экономикой или юриспруденцией, а пока они вместе с Инессой Генриховной занимаются новыми проектами.

Ульяна Астрамович, учащаяся 10 класса СШ № 3, получила диплом ІІІ степени по русскому языку и литературе.

В минувшем году девятиклассница тогда еще СШ №2 получила диплом ІІІ степени на олимпиаде по белорусскому языку и литературе. А сейчас тандем Ульяны и учителя Юлии Петровны Андрушойть продемонстрировал высокий результат на областной олимпиаде по русскому языку и литературе.

Интерес к языкам у старшеклассницы появился давно, ведь Ульяна планирует связать свою жизнь с педагогической деятельностью и поступить в педагогический институт имени Максима Танка, как и мама.

Кроме этого, она является президентом школы, председателем молодежного парламента при Ошмянском Совете депутатов, активной участницей ОО «БРСМ».

Свободного времени у девушки сейчас немного, но она старается проводить его с пользой: общается с друзьями и семьей, занимается в студии танца «Диана». К слову, не забывает Ульяна и своих друзей из СШ №2 – вместе они играют в «Что? Где? Когда?», волейбол и занимаются подготовкой театральной пьесы.

Егор Дегтярев, учащийся 11 класса гимназии № 1, получил диплом ІІІ степени по обществоведению. Валерия Катковская, учащаяся 10 класса гимназии № 1, получила диплом ІІІ степени по истории.

К олимпиаде по обществоведению старшеклассника готовили учитель Лариса Александровна Ларионова и педагог-тренер Янина Ивановна Жвиридовская. В этом году Егор также продемонстрировал отличный результат на областной олимпиаде по финансовой грамотности. Егор занимался научно-исследовательской деятельностью, в составе школьных команд принимал участие в играх КВН и «Что? Где? Когда?». Егора часто можно было увидеть на различных школьных и спортивных мероприятиях. Еще одним важным занятием в жизни Егора стало волонтерство.

Выпускник планирует поступить на факультет международных отношений, поэтому старается больше времени уделять учебе.

На областной олимпиаде по истории Валерия выступала первый раз. Ее подготовкой занималась учитель Лариса Александровна Ларионова. Историей Валерия увлекается с 8 класса, поэтому кроме уроков в школе и занятий с педагогом, самостоятельно находит нужную литературу и слушает лекции по всемирной истории. В свободное время любит кататься на лыжах. В минувшем году она участвовала в соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер» и состязаниях по легкой атлетике. Валерия – будущая студентка факультета культурологии БГУ или БГУКИ.

Александр Сульжицкий, учащийся 10 класса гимназии № 1, получил диплом ІІІ степени по английскому языку.

Александр в олимпиадном движении с начальных классов и с детства интересуется английским языком. Вместе с учителем Анжелой Викторовной Сусловой на протяжении нескольких лет успешно выступают на районных и областных олимпиадах.

Благодаря работе в таком тандеме Александр свободно разговаривает и читает на английском языке. К слову, юноша рассказывает, что иностранный язык в 21 веке нужно знать обязательно, тем более, что он планирует поступить в БГУИР и заниматься программированием. А чтобы быть ближе к своей цели, юноша усердно занимается физикой и математикой.

Больше всего времени Александр проводит за подготовкой к ЦТ и экзаменам, читает на английском языке, играет в компьютерные игры и разбирается в основах программирования.

Милана Ивлюшкина, учащаяся 10 класса гимназии №1, участница областной олимпиады по белорусскому языку и литературе.

Гимназистка в областной олимпиаде принимает участие во второй раз, а языком и литературой интересуется с детства. В шестом классе учитель Марина Гендриковна Свирбутович заметила в девочке потенциал и взяла целеустремленную ученицу под свое крыло.

К сожалению, пока завоевать призовое место в областном этапе Милане не удалось, но она продолжает заниматься. Каждый год демонстрирует отличный результат на школьных и районных олимпиадах. В минувшем году Милана представила свое исследование на гимназической научной конференции «Ступени в науку».

Свободное время она посвящает английскому языку и математике, увлекается рисованием, бисероплетением, а также легкой атлетикой.

После школы Милана Ивлюшкина планирует получить два высших образования в сфере экономики и программирования.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *