В храмах Ошмянского благочиния прошли всенощные бдения

Культура

 

Рождество Христово – один из самых древних христианских праздников, установленный в память о появлении на свет Иисуса Христа, Сына Божьево, Спасителя всего человечества.

Сам праздник отмечается 7 января, однако Рождественская служба начинается днем раньше — в Рождественский Сочельник. Он завершает 40-дневный рождественский пост, названный Филипповским. Это время подготовки тела и души к великому событию. Утром 6 января в храмах совершается рождественская вечерня, а вечером проходят всенощные бдения.

Прошли такие службы и в православных храмах Ошмянского района. Праздничное богослужение состоялось и в храме Воскресения Христова в Ошмянах. Его провели благочинный церквей Ошмянского округа, настоятель храма отец Петр и отец Сергий. Из-за пандемии коронавирусной инфекции прихожан было меньше обычного, однако те, кто посетил службу, поделились радостью пришествия в мир Спасителя с ближними.

В конце праздничного богослужения отец Петр отметил: «Каждый год мы празднуем Рождество Христово. Христос может хоть тысячу раз рождаться в Вифлееме, но нам не будет от этого никакой пользы, если Он хотя бы раз не родится в нашем сердце. Он — истинный Бог и истинный человек, и Он пришел с неба более двух тысяч лет тому назад, чтобы спасти нас и защитить от всего злого, что есть в нас и вокруг нас». Протоиерей Петр пожелал мира в душе каждому, кто примет Господа, как друга и верным станет для Него.

После службы прихожане отправились домой – ведь это семейный праздник. Традиционно вечером накануне Рождества накрывается праздничный стол. На нем 12 блюд — столько же, сколько и апостолов Иисуса Христа. На столе под белой скатертью — пучок сена, символизирующий ясли, в которых лежал младенец Христос.

Перед тем как приступить к трапезе, читается молитва, после чего каждый член семьи пробует сочиво. Это центральное блюдо на праздничном столе. Готовится оно из зерна, меда, сухофруктов, мака и орехов и символизирует сочиво вечную жизнь и подвиг Христа.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *