В приоритете – социальная сфера. Утвержден проект бюджета Ошмянского райна на 2021 год

События

 

Прогноз социально-экономического развития и проект бюджета Ошмянщины на 2021 год утверждены на совместном заседании Ошмянского райисполкома и сессии Ошмянского районного Совета депутатов. Участие в работе заседания принял депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич.

С целевыми показателями прогноза социально-экономического развития Ошмянского района на 2021 год ознакомила Елена Савринович, начальник отдела экономики Ошмянского райисполкома. Она подробно остановилась на задачах, которые стоят перед отраслями, промышленными предприятиями, сельхозорганизациями, субъектами хозяйствования.

Отмечалось, что вектор развития района остается неизменным – увеличение темпов роста валовой продукции, внешнеторгового сальдо, товарной и географической диверсификация экспорта и его рост,  поступления валютной выручки, а также строительство жилья, реализация инвестпроектов, привлечение инвестиций, создание новых производств, открытие новых рабочих мест, рост заработной платы,  выполнение целевых  социальных государственных программ и социальных стандартов.

Проект районного бюджета на 2021 год представила начальник финансового отдела райисполкома Людмила Мардас. В приоритете – социальная сфера. Прогнозируется рост заработной платы. Почти во всех социально значимых сферах будет  наблюдаться динамика ее поступательного роста. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в январе-декабре 2021 года должна быть 1010,2 рубля, темп роста к соответствующему периоду 2020 года — 107,6 процента.

Председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин поблагодарил тружеников Ошмянщины, которые ответственно, сохраняя выдержку и социальную ответственность, трудились в 2020 году. Он отметил, что уходящий год был непростым, но, несмотря на трудности,  на Ошмянщине сохраняется хорошая динамика по многим параметрам развития. Подчеркивалось, что важно давать не просто объемные показатели, но и быть эффективными в деятельности. Любое инвестирование должно быть детально просчитанным и разумным. Социальные расходы бюджета – это вложения в человека. Очевидно, что реализация ряда социальных проектов на Ошмянщине станет примером эффективного использования времени, ресурсов, умения работать с людьми. Прогноз социально-экономического развития, по мнению руководителя района, реалистичен и выполним. Намеченные планы и принятые обязательства во всех отраслях хозяйствования позволят искать эффективные способы решения  задач и намечать точки роста.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *