В ее работах — состояние души

Общество

 

Птицы, звери, цветы, сказочные герои – этот список можно продолжать довольно долго, но  все это можно увидеть, посетив  выставку работ в яслях-саду № 4, автором которой является горожанка Ольга Михайловна Бортник.

В ее талантливых руках как будто ожили нитки, бумага, картон, фольга, ткани и обычное вторсырье, благодаря чему мастерице удается мастерить не только отдельные поделки, но и тематические сюжеты.

— Говорят, что каждому человеку нужно иметь хобби. Ведь когда я делаю то что мне очень нравится, то получаю позитивные эмоции и энергию. Любимое дело успокаивает, вдохновляет, добавляет ощущение полноты  жизни, — рассказывает Ольга Михайловна. — Неравнодушных к моему увлечению много: мама, муж, дети, знакомые и друзья. Благодаря им я черпаю идеи, горжусь, что подсказывают что-то необычное и новое.  Муж недавно подарил строительный фен, для того, чтобы я осваивала новую технику творчества.  Этот подарок кстати в моем деле.

Выставка в детском саду объединила конкурсы новогодних открыток  и кормушек для птиц, сделанных своими руками. Большинство работ представлено мамой воспитанника младшей группы Арсения Бортника.  Многочисленные поделки, выполненные мамой, приносит в школу и старший сын.  В творчестве мастерицы – ее душа и фантазия, талант и  вдохновение. Приковывают взгляд разноцветные фонарики из ваты, домики из картона, снеговики, герои сказок из подручных средств, выполненные мастерски и аккуратно. Ольга занялась творчеством более пяти лет назад, когда старший сын пошел в первый класс. Вместе с ним делали поделки на уроки труда. Ее старший сын  помнит, как из кофейных зерен собирали Гольшанский замок, и какие отзывы получили после совместно выполненной работы.

С тех пор Ольга ни на минуту не прекращала любимое увлечение. За это время сделано много  поделок, причем разных: для детсада, школы,  детской библиотеки. Сочные фрукты, яркие цветы, пестрые букеты, герои мультфильмов и сказок – это далеко не полный перечень авторских работ, которые представлены на выставке в яслях-саду №4, чтобы работники учреждения, родители, воспитанники, гости могли полюбоваться рождественско-новогодней тематикой.

Родилась  мастерица в деревне Гейстуны. В 90-е годы закончила Борунскую школу. Ей особенно нравились уроки труда, которые преподавала талантливый педагог Владислава Станиславовна Якубель, благодаря которой прививалась красота к творчеству, выполненному собственными руками. Ольга быстро научилась вязать, умеет шить, но, мечталось о постижении новых  видов творчества: соломка, дерево, макроме. После школы поступила в Ошмянский техникум на бухгалтерское отделение, но попробовать себя в бухгалтерском деле так и не пришлось. Смысл своей деятельности нашла в ремесленичестве. Зарегистрировалась в установленном порядке. Благодаря интернету узнала, как можно делать интересные и необычные работы своими руками, как их рекламировать и реализовывать.

— От процесса  создания стало захватывать дух. Увидели знакомые, друзья, подруги — стали поддерживать и идеи подсказывать. Появились темы. Сейчас актуальна  рождественско-новогодняя,  свадебная и юбилейная. Вот я и занимаюсь творчеством, которое приносит  и радость, и подспорье, — рассказывает Ольга Бортник.

— На создание поделок уходит несколько часов, а иногда и дней.  Мама Мария Иосифовна Воробьева очень помогает.

Глядя на маленькие произведения искусства, несложно догадаться, насколько кропотливая, такая работа. Конечно, все зависит от задумки, фантазии, используемого материала, сложности выполнения и многих других факторов. Идеи приходят спонтанно, берутся из интернета, подсказывают близкие.  Настроение и желание, праздники и поры года, труд, усердие и талант – важные составляющие успеха и признания автора.

— Ольга Михайловна — позитивный,  открытый и увлеченный человек, который заряжает своими работами оптимизмом и добротой  людей, которые находятся с ней рядом. Мы тесно сотрудничаем с ней, она наш первый помощник в вопросах творчества и идей для формирования эстетического воспитания родителей и воспитанников сада. Желаем ей здоровья и творческих идей, реализации  интересных планов, — говорит заведующая яслями — садом №4 города Татьяна Шестак.

Ольга Бортник выразила убеждение, что нужно верить в свои силы, черпать вдохновение из жизни, любить то, что делаешь, верить, что лучшее еще впереди. Тогда и результаты будут радовать.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *