Итоги уходящего года и планы на 2021 год. Интервью с председателем Ошмянского районного исполнительного комитета

События

 

Накануне Нового года мы встретились с председателем Ошмянского районного исполнительного комитета Владиславом Гершгориным, чтобы подвести итоги уходящего года и узнать о планах на 2021 год.

— Владислав Владимирович, позади — почти год Вашей работы в должности руководителя района. Каким он был? Все ли первоочередные и актуальные задачи, которые Вы поставили для себя и своей команды, удалось реализовать?

— Да, это был ключевой год в профессиональном плане. Быть руководителем региона непросто, это значит планировать свою работу так, чтобы охватить все стороны жизни района, круглосуточно быть в курсе событий и жить теми проблемами, которые волнуют более 30 тысяч граждан, проживающих на Ошмянщине.

2020 год был насыщенным во всех сферах деятельности. Традиционно мы участвовали в реализации республиканских программ, которые касаются прежде всего сельского хозяйства, промышленности, строительства инфраструктуры и развития социальной сферы.

Сегодня перед нами стоит множество задач, которые мы должны решить в среднесрочной перспективе. Их претворение в жизнь во многом зависит от понимания важности этих самых задач и совместного стремления их осуществить.

— Канун Нового года — достойный повод, чтобы поговорить о достижениях района, о том, чем мы можем гордиться и над чем еще предстоит поработать. А поскольку продовольственную безопасность страны во многом определяет аграрный сектор, то, в первую очередь, хотелось бы узнать о динамике в развитии сельскохозяйственной отрасли.

— Для аграриев 2020 год выдался благоприятным. Принят ряд управленческих решений по реорганизации и финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий. Темп роста валовой продукции в целом по сельскому хозяйству составит 109,4 процента к уровню прошлого года. Особенно хороших результатов добились сельчане в отрасли растениеводства, где производство продукции увеличилось на 16,8 процента. За последние 5 лет получены рекордные показатели по производству зерна и заготовке травяных кормов. Неплохо сработали и в отрасли животноводства – увеличилось производство свинины и молока.

В 2021 году темп роста валовой продукции сельского хозяйства планируется на уровне 105 процентов. Достичь данного показателя помогут наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение ее качества, рост финансовой устойчивости сельхозпредприятий. Разработана структура посевных площадей, которые скорректированы с учетом потребности в зерне и другой продукции растениеводства, а также с учетом проведенного сева озимых культур и потребности отрасли животноводства в кормах.

— Какие насущные вопросы стоят перед промышленностью района и экономикой в целом?

— Главной целью развития Ошмянского района в следующем году будет продолжение работ по техническому переоснащению, модернизации промышленности, освоение новых рынков и видов выпускаемой продукции. Определяющее влияние на развитие промышленного комплекса района будет оказывать перерабатывающая промышленность.

В перспективе ОАО «Ошмянский мясокомбинат» — реализация крупнейшего инвестиционного проекта «Строительство цеха первичной переработки скота с расширением мощностей холодильника», что позволит предприятию выйти на новые экспортные рынки, повысит его конкурентоспособность.

В завершающей стадии находится реализация инвестиционного проекта «Строительство камеры созревания сыра» на сыродельном заводе. На следующий год запланировано еще несколько инвестиционных проектов. Среди них — «Строительство очистных сооружений канализации в г. Ошмяны» за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Стоимость проекта составляет 16 млн рублей.

Среди инфраструктурных проектов надеемся на реализацию крупнейшего – реконструкцию автодороги М7 Минск — Ошмяны — граница Литовской Республики с привлечением 21,3 млн рублей инвестиций.

Ошмянским РУП ЖКХ запланирована реализация проектов «Строительство центрального теплового пункта № 1-3 по ул. Советской, 26 в г. Ошмяны», «Организация кругового движения на перекрестке улиц Красноармейской и Я. Коласа в г. Ошмяны» и др.

В первом полугодии 2021 года после модернизации планируется ввод в эксплуатацию здания розничной торговли по ул. Советской, 100 в райцентре.

Как видите, проектов много. Нас ждет многоплановая работа, затрагивающая каждую сферу нашей жизни, но приоритет один — улучшение качества жизни граждан.

— Даже самый требовательный взгляд не может не отметить те положительные изменения, которые произошли в Ошмянах. Планируется ли в следующем году удержать темп таких позитивных перемен в благоустройстве, развитии социальной сферы?

— Изменения позитивные, безусловно, есть. Преобразились учреждения образования. Завершен дорогостоящий проект по реконструкции с элементами модернизации яслей-сада № 3 в рамках проекта «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района».

2020-11-06 11.26.39.JPG

После модернизации современный вид обрели фасады СШ №1 г. Ошмяны им. М.М. Гружевского и Мурованоошмянковского УПК.

Благодаря участию района в Программе развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на улицах города будет завершена замена более 1300 неэффективных энергозатратных светильников на современные светодиодные.

Капитальный ремонт фасадов в наступающем году ждет еще два учреждения образования — Новоселковский и Докурнишский УПК.

Будут продолжены работы по восстановлению северо-восточного корпуса Гольшанского замка.

Хочу отметить, что многое в наведении порядка и благоустройстве зависит от наличия финансовых средств, но еще больше — от исполнительности, предприимчивости и инициативности, желания каждого из нас сделать свой город чище и красивее. Следующий год для всех нас — юбилейный. Город будет отмечать 680 лет со дня основания. И подготовку к юбилею нужно начинать именно с наведения порядка и решения вопросов благоустройства.

— 2020 год выдался непростым из-за усугубившейся эпидемиологической ситуации. Редкая семья не ощутила коварства коронавирусной инфекции. Сложнее всего пришлось медицинским работникам, которые столько месяцев сражаются с вирусом. Расскажите о поддержке в сфере здравоохранения?

— Работники Ошмянской районной больницы уже девятый месяц находятся на передовой в борьбе с коронавирусом. За это я им благодарен. Со своей стороны районная власть делает все, чтобы и пациенты, и медицинские работники были обеспечены всем необходимым.

Для того, чтобы обеспечить пациентов районной больницы спасительным кислородом, была проведена дополнительная линия, которая позволяет стационарно подключить к кислороду 22 человека, созданы мобильные точки, которые можно разместить в любом отделении, увеличена пропускная способность трассы от кислородной станции до лечебного корпуса, увеличено число одновременно  подключаемых к магистрали кислородных баллонов.

Приведу еще несколько цифр. Стоимость пребывания пациентов в отделениях значительно увеличилась: в реанимации с 375 до 1133 рублей, в терапии — с 38,71 до 96,43 рубля, в педиатрическом отделении – с 50,58 до 163,7 рубля за койко-место в сутки. Как и раньше, эту заботу взял на себя районный бюджет.

Следует отметить и государственную поддержку нашим медикам. Медицинские работники полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. В сравнении с предыдущим годом более чем на 44,5 процента выросла их среднемесячная зарплата.

Укрепление материально-технической базы в сфере здравоохранения останется важным направлением и в будущем. Так, в планах — приобретение аппарата ИВЛ, аппарата ультразвуковой диагностики. Стоимость оборудования составит более 120 тыс. рублей.

— И хотя пандемия заставила соблюдать меры предосторожности и многие мероприятия если не отложить вовсе, то перевести в иной, более безопасный формат, культурная жизнь района не потухла. Поделитесь планами по организации культурного досуга жителей района в наступающем году?

— Нынешний год для работников культуры выдался не самым простым. Пандемия негативным образом повлияла на реализацию планов. Эта ситуация заставила искать новые формы работы. Мероприятия, творческие конкурсы, художественные выставки перешли в онлайн-формат. Подтверждение тому — организация фестиваля «Веселый Жужа» и открытого конкурса детского творчества “Музыкі ля замка Сапегаў”.

Завершается строительство визит-центра и музеефикация северной башни, что позволит стать Гольшанскому замку центром притяжения культурной и туристической жизни района.

— Хорошей практикой стало проведение выездных встреч с населением района, приемов граждан и прямых линий, благодаря чему жители того или иного населенного пункта имеют возможность напрямую, глаза в глаза, пообщаться с руководством и представителями ведущих служб района и задать наболевшие вопросы. А с какими обращениями чаще всего к Вам на прием приходят люди?

— Больше всего людей, которые приходили ко мне на прием, волновали вопросы капитального ремонта жилых домов и дорог, освещения и благоустройства улиц, водоснабжения.

Обращения граждан являются индикатором нашей жизни и ориентиром в работе местной власти.

В 2020 году вместо запланированных двух удалось осуществить капитальный ремонт пяти жилых домов.

Неплохо сработали дорожные службы. В рамках текущего содержания выполнены работы по профилированию автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 628 км, проведен капитальный ремонт 1,2 км, текущий ремонт – 12,7 км дорог.

Для более качественного обеспечения водой завершается наладка оборудования станции обезжелезивания в агрогородке Жупраны, разработана проектно-сметная документация на строительство такой станции в Крейванцах, проведены работы по модернизации водопроводной сети по ул. Баумана в райцентре.

В целях децентрализации котельных проведена электрификация многоквартирных жилых домов № 3 по ул. Школьной в д. Цуденишки, многоквартирного жилого дома № 7 по ул. Центральной в агрогородке Каменный Лог.

— Ваши пожелания жителям района в канун Нового года.

— Я верю в лучшее, потому что верю в тех, кто живет и трудится в районе. Новогоднее торжество — праздник добра, надежд и исполнения желаний.

2021 год открывает для нас новую страницу в жизни. Пусть он будет удачным и стабильным. Пусть появятся новые перспективы и воплотятся в жизнь поставленные задачи.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и добра, семейного благополучия и праздничного настроения. А нашему району — развития и процветания! С праздником всех вас!

Беседовала Людмила РЫБИК.

Фото Светланы Муцянской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *