На планерке в райисполкоме: работа с обращениями граждан, эпидемическая ситуация и порядок в придорожных полосах

События

 

Формальный подход недопустим

В работе с обращениями граждан мелочей не бывает. Это одно из важнейших направлений — своего рода индикатор, по которому определяются и проблемные моменты, волнующие людей, и степень доверия населения власти.

Безалаберность, волокита и формализм в работе с обращениями граждан были отмечены в работе отдела по юридической работе, обращениям граждан и юридических лиц райисполкома по итогам проверки прокуратурой района. Ее результатом стало представление надзорного органа на нескольких страницах.

К рассмотрению данных вопросов надо подходить тщательно, взвешивая каждое слово, — подчеркнул председатель райисполкома Владислав Гершгорин. – Если сразу решить проблему не получается, людям необходимо разборчиво объяснить, почему и что будет предпринято, чтобы исправить ситуацию в будущем, определить сроки. Исходя же из представления прокуратуры, мы убеждаемся, что ответы должностных лиц вовсе не поступали гражданам или же давались с нарушением установленных законодательством сроков. Подход к работе, когда сами специалисты провоцируют людей на хождения по инстанциям, недопустим.

Руководитель района потребовал от начальника отдела Виталия Шаверда пересмотреть в новом году работу в данном направлении с учетом сделанных замечаний и не допускать впредь подобных фактов.

Расслабляться рано

За минувшую неделю отмечается незначительный спад заболеваемости коронавирусной инфекцией в районе. Об этом проинформировал главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. Вместе с тем, он акцентировал внимание на то, что расслабляться пока рано. Анализируя эпидситуацию, Юрий Ларионов заметил, что у 46,4 процента заболевших болезнь протекает без симптомов. Как и раньше, больше всех COVID-19 подвержены люди 50 – 59 лет. Что касается, ОРВИ, то их рост отмечается среди взрослого населения, среди детей – остается на уровне прошлого года.

Санитарная служба по-прежнему призывает соблюдать обязательный масочный режим и иные меры профилактики. Специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают проводить надзорные мероприятия. В ходе мониторинга 39-ти организаций было выявлено два нарушения.

На контроле

В очередной раз на оперативном совещании с участием председателя райисполкома шла речь об обозначении мест остановки автомагазинов Ошмянского филиала облпотребобщества специальными стендами и табличками. Как доложила начальник отдела экономики райисполкома Елена Савринович, поручение председателя райисполкома выполнено руководством филиала в полном объеме.

Как используются крестьянско-фермерскими хозяйствами выделенные им земли, рассказала начальник отдела землеустроительства Жанна Гарунович. Было отмечено, что во всех 25 хозяйствах района, которые пользуются землей, угодья запаханы и используются в соответствии с требованиями законодательства. Глава района внес предложение вернуться к этому вопросу будущей осенью и рассмотреть его детально на одном из заседаний исполкома.

Навести должный порядок в придорожных полосах поручено руководителям дорожных организаций района – Ошмянского участка ДРСУ-159 и ДЭУ-57. Контроль за выполнением данного поручения возложен на начальника инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимира Ярошевича.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *