Символы мира и процветания

Общество

 

Когда любишь свой край, свою страну, то каждое событие в их жизни, даже самое маленькое, волнует, и непременно хочется, чтобы оно не прошло мимо внимания тех, кому оно дорого. И сейчас, когда интерес к Беларуси растет, хочется еще и еще говорить не только о людях, трудолюбивых, грамотных и миролюбивых, но и о становлении страны, ее государственности, стремлении к росту и процветанию.

Недавно нам довелось побывать в дошкольных учреждениях нашего города и стать участниками диалога дошкольников о родине и ее символах, принять участие в развивающих занятиях патриотической направленности.

За игровым столом дошколята яслей-садов №  3 и 7 города под руководством своих воспитателей рассуждали, собирая пазлы с изображением герба и флага нашей республики и раскладывая картинки с изображением родного края:

— Белорусы — мирные люди. Но когда кто-либо нарушит наши границы, мы с помощью армии будем оборонять их. Напоминает нам про это красная звезда на гербе.  Именно такие звезды были на пилотках солдат, которые мужественно сражались за победу во время Великой Отечественной войны.

Далее поддерживают разговор ребят воспитатели, рассказывая, что в гербе нашей страны зашифрован рассказ о белорусах, их традициях и обычаях. Кто-то из воспитанников уже готов дополнить эти слова картинкой.

— В лучах восходящего солнца мы видим контуры территории республики. Солнце согревает нашу красивую Беларусь своим теплом и несет жизнь и радость. Ведь земля и солнце издревле считались символами жизни, — поясняют малышам воспитатели.

Один за другим складываются пазлы. Вслед за венком из цветов и колосков, символизирующих плодородие земли и трудолюбие белорусов, добавляется картинка, изображающая клевер на полях, цветущий лен.

— Изо льна делали нитки, шили одежду, — деловито рассуждают малыши и без помощи взрослых складывают герб Беларуси.

Без усилий маленькие ошмянцы определили свой флаг среди флагов стран-соседей Беларуси. На вопрос, что обозначают цвета белорусского флага, не задумываясь и обозначая пазлы, берут в руки красную, зеленую и белую, украшенную орнаментом, полоски. О каждом цвете рассказывали волнительно и эмоционально. Красный цвет у них ассоциируется с силой, мужеством, энергией. Этот цвет они назвали цветом восходящего солнца – главного источника жизни на земле. Для белорусов это еще и цвет флагов Красной Армии и бригад белорусских партизан, которые освобождали нашу землю от врагов в годы Великой Отечественной войны. Пазл с зеленым цветом — символ природы, жизни и здоровья, молодости и возрождения, трудолюбия и созидания нового. Духовную чистоту, мудрость, святость смирения, знания, по мнению дошколят, имеет белый цвет. Пазл на флаге, где имеется орнамент из геометрических фигур, они назвали «восходящее солнце», большой ромб — засеянное поле, а изображение внутри – «солнышко, согрей землю нашу, пошли урожай, чтобы был достаток».

Рассуждения ребят напомнили слова Владимира Скоринкина: «Сердце наполняется радостью, что есть на земле край, который называется Белая Русь». Какое прекрасное название имеет наша Родина! И неудивительно, что три полоски и орнамент на белорусском флаге несут гражданам страны и всем народам земли пожелание мира, добра, успеха и процветания.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *