Где искать помощь тем, кто попал в наркотический капкан?

Общество

 

По данным областного клинического  центра «Психиатрия-наркология», в области на учете в наркологической службе состоят более 1050 человек. Но, как отмечают специалисты, наркомания – явление латентное, и любые цифры здесь носят скорее условный характер. В прошлом году в регионе было 10 случаев передозировки, в том числе 2 – с летальным исходом. В этом году от наркотиков уже умерли два человека. Насколько остра проблема наркоторговли для региона и что делать, если кто-то из близких попал в наркотический капкан?

ОТКУДА НАРКОТИКИ?
За два месяца этого года в области выявлено более 40 наркопреступлений, порядка 25 из них связаны со сбытом. Для международных наркогруппировок наша область – территория транзита. Страной назначения зачастую является Россия. Только в прошлом году подразделениями таможенного и пограничного комитетов было изъято три крупные партии гашиша, которые направлялись из Европы в РФ, а в феврале этого года в Гродненском районе задержали двух граждан Литвы, пытавшихся перевезти через границу 7 килограммов героина. В Беларусь наркотики возвращаются из России уже мелкими партиями. Так выглядит стандартная схема наркотического реэкспорта.
Контрабанда, констатируют в УВД, не единственный источник насыщения наркорынка. Есть факты, когда местные жители самостоятельно изготавливают наркотики для продажи. В прошлом году в области выявили нарколабораторию по производству психотропных веществ и три плантации, где выращивались наркосодержащие растения.
Самым распространенным способом сбыта остаются интернет-магазины. К этому факту особенно внимательно следует отнестись родителям, говорят правоохранители. Ведь наркодилерам все равно, кто находится по ту сторону монитора.
 Уже в этом году в области задержаны трое граждан, которые работали на различные виртуальные точки продажи наркотиков, – рассказывает начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД облисполкома Андрей Кудрицкий. – Все они занимались размещением «закладок» в Гродно и Гродненском районе. Причем на счету у задержанных далеко не единичные факты сбыта. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что один из наркодилеров разместил более 35 «закладок» наркотических средств.  и психотропных веществ. При задержании у него изъяли порядка 20 граммов психотропного вещества параметилэфедрон и более 20 таблеток экстази. И все это могут предложить нашим детям.
 
2019052117221225479_20190515202041.jpg
ЧТО УПОТРЕБЛЯЮТ ЧАЩЕ?
Самыми распространенными у нас считаются растительные наркотики. В прошлом году в регионе изъято более 336 килограммов запрещенных веществ: 99 процентов из них относятся к каннабисной и опийной группам, в том числе 95,5 процента – это гашиш. Среди психотропов чаще всего правоохранителям приходится иметь дело с «альфа-pvp» – опасным синтетическим наркотиком, который может вызывать у человека агрессию, бред и паранойю.
 Остро стоит проблема опийной наркомании, – говорит Андрей Кудрицкий. – Основное  сырье для изготовления опия – мак. В прошлом году по фактам незаконного оборота семян с примесью маковой соломы в области возбуждено 21 уголовное дело, из которых 18 – по фактам сбыта. Кроме того, в 2019 году в регионе было изъято более 130 килограммов насвая. Формально насвай не считается наркотиком, но из-за очень серьезного непоправимого вреда здоровью его оборот в Беларуси запрещен.
ПОДРОСТКИ В ЗОНЕ РИСКА
Больше всего риску подвергаются подростки, констатируют в УВД. Повлиять на еще не окрепшее со-знание ребенка проще простого: угостил, попросил «помочь». Уровень подростковой, как и общей,  наркопреступности в области с каждым годом снижается. К примеру, в 2015 году наркопреступлений с участием подростков было в 20 раз больше, чем в прошлом.
22a2b82c67fb1f9af23f2c6f30e45221.jpg
– С 2016 года в области не зарегистрировано ни одного случая передозировки наркотиками среди несовершеннолетних, – говорит Андрей Кудрицкий. – На учете в наркологической службе состоят шестеро ребят. Но в целом ситуация остается сложной и требует пристального внимания. В этом году за сбыт наркотиков в регионе возбуждено уже два уголовных дела в отношении несовершеннолетних. Увы, в наркопотребление детей чаще всего вовлекают взрослые. Все, наверное, помнят резонансный случай, когда преподаватель гродненской студии робототехники на занятиях «угощал» своих учеников марихуаной.

 

 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…?

Ошибочно полагать, что каждый наркозависимый человек или его родственник, обратившись к наркологу, автоматически попадет в поле зрения милиции. В нашей стране есть возможность получить медпомощь или консультацию абсолютно анонимно. Об этом должны помнить, в том числе родные и близкие тех, кто попал в наркотический капкан. В Беларуси создан специальный информационный ресурс POMOGUT.BY для людей, столкнувшихся с наркоманией. Здесь собрана самая важная информация о проблеме. На сайте можно найти контакты специальных организаций, которые оказывают услуги зависимым и созависимым людям, и тем, кто находится в стадии ремиссии. Кроме того, через специальную форму здесь можно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *