Как в Ошмянском районе функционируют приемные и замещающие семьи

Общество

 

Старость приходит ко всем. Она бывает разной. Особенно трудно приходится тем, кто живет один, не имея рядом близких людей. Чтобы помочь таким людям преодолевать одиночество, болезни и немощи, создаются гостевые, приемные и замещающие семьи, в которых за пожилыми людьми осуществляется уход зачастую совершенно чужими людьми.

Уже семнадцать лет живет в семье  Владиславы Константиновны Жаглевич  Ванда Антоновна Страшинская. Владислава Константиновна взяла к себе в дом совершенно чужого человека, создав приемную семью. Она ухаживает за Вандой Антоновной уже на протяжении более десяти лет, не пожелав определять немощного человека, к которому привыкла и к которому привязалась, в больницу сестринского ухода даже после ее инсульта.  Старушка, которая родилась в 1926 году, лежачая, поэтому за ней требуется тщательный каждодневный уход. Можно сказать, что Владислава Константиновна заменила ей  родных людей, став очень близким человеком.

Стоит побывать в доме, где создана приемная семья, чтобы убедиться, что пожилой человек согрет здесь заботой и вниманием. Сколько же надо иметь в сердце доброты, чтобы заботиться о человеке, который уже многие годы не в состоянии за собой ухаживать.  Сама Владислава Константиновна считает, что ничего особенного в этом нет. А в свое время ей  просто стало жаль одинокую женщину, у которой из родных никого не было, и она взяла ее к себе в дом. Шли годы, здоровья, как видим, они Ванде Антоновне не прибавили, но зато она обрела родственную душу, которая поддерживает ее в немощной старости.

Как часто бывает, что родные люди не могут ужиться вместе, в доме постоянно вспыхивают конфликты и свары, а здесь, благодаря  сердечной доброте и чуткости, уживаются совершенно чужие люди.  Неподдельное, искреннее участие видно во всем: в том, как Владислава Константиновна обращается со своей подопечной, как поправляет ей подушку, помогая приподняться, когда в дом зашли незнакомые люди.

Для женщины в доме созданы все условия. Здесь тепло и чисто, рядом с комнатой Ванды Антоновны располагается кухонька, поэтому у хозяйки дома все под руками, когда требуется подать еду или сделать гигиенические процедуры. А до перехода в приемную семью, которая  стала  после смерти сестер для женщины родной, она жила в деревне Дебеси в стареньком доме, который  старился вместе с ней.  Дочь и сын Владиславы Константиновны не были против того, чтобы мать приняла у себя Ванду Антоновну, с пониманием отнеслись к такому ее поступку. А поступок этот поистине заслуживает уважения.

В городе Ошмяны уже третий год в замещающей семье в доме Владимира Викторовича Гелаша и его жены Тересы Иосифовны проживает Леонарда Брониславовна Шушкевич. До этого женщина жила в деревне Толминово, но после потери зрения  оказалась в доме у своей племянницы.  Как было той отказаться от тети, если она в свое время не сдала в детский дом четверых детей своей сестры, всех вырастила, дала путевку в жизнь.  У Тересы Иосифовны уже была тогда своя семья, а младшей сестричке исполнилось только девять лет. Вот так добром на добро ответили в этой семье, взяв к себе в дом немощного слепого человека, который к тому же еще и неходячий. Помощником Леонарды Брониславовны стал муж племянницы.

В деревне Каменка замещающая семья была создана  помощником Светланой Евстафьевной Чаплинской и обслуживаемой женщиной Евгенией Ивановной Гацевич из деревни Солы, которые ни в каком родстве не состоят, но мирно уживаются в доме под одной крышей. Понятно, что Евгения Ивановна испытывает к своему помощнику  почти родственные чувства, а ее принимают и воспринимают как члена семьи.

Такие случаи не единичные. Как нам сообщили в территориальном центре социального обслуживания населения, в районе созданы три приемные и три гостевые семьи. Приживается и новая форма работы – замещающая семья.  При этом  социальные услуги в замещающей семье предоставляются неработающим инвалидам 1 и 2 группы. Помощник может получать денежное вознаграждение из средств местного бюджета в размере 100 процентов бюджета прожиточного  минимума.   Если у кого-то в доме появился старый человек, не стоит сбрасывать со счетов возможность создания замещающей семьи, которая позволяет помощнику старого человека получать еще и денежное вознаграждение, которое не будет лишним в данной ситуации.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *