Рассказ про молодую девушку, которая стала посещать отделение дневного пребывания для инвалидов, когда ей исполнилось семнадцать

Общество

 

Среди нас живут люди, которые имеют ограниченные возможности, но это не мешает им жить полноценно, проявляя свои таланты в творчестве. Эти люди не хуже и не лучше всех, они просто другие. Им зачастую труднее, чем людям без ограничений – здоровым и полным сил. Но этих людей при физических немощах отличает огромная сила духа.

В гуманном обществе к таким людям всегда повышенное внимание, в том смысле, что создаются возможности, чтобы они без труда могли адаптироваться в жизни и чувствовать понимание и конкретную помощь других людей. Процесс социализации в отделении дневного пребывания инвалидов для каждого проходит по-разному.

Сегодня наш рассказ про молодую девушку – Катерину Трот, которая стала посещать отделение, когда ей едва исполнилось семнадцать.

До этого она училась в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.  Ей было сложно привыкнуть к новым незнакомым людям, к новой обстановке, но благодаря чуткости и пониманию сотрудников отделения первые – самые трудные – месяцы прошли, и Катя стала полноправным членом этого дружного коллектива. Здесь, без преувеличения будет сказано, каждый готов прийти на помощь, понять, выслушать, поддержать, придумать общее интересное занятие и разделить досуг, наполненный добрыми делами.

Первые дни, рассказывает заведующая отделением Елена Вацлавовна Катковская, не обошлось без слез. Но, тем не менее, день за днем настроение  Кати улучшалось, и спустя некоторое время она стала более коммуникабельной и разговорчивой. Она сейчас, четыре года спустя, каждое утро приветствует сотрудников отделения, едва открыв дверь, во весь голос: «Здравствуйте!». При этом называя каждого по имени–отчеству.  Если бы сотрудникам сказали в первые дни знакомства с Катей, что она спустя время блестяще исполнит в общем представлении роль современной французской девушки, очень естественно в нее перевоплотившись, даже они, умудренные опытом, не сразу поверили бы. Но тем и отличаются сотрудники отделения, что знают, какой подход необходим к молодым людям. Где необходимо отнестись ласково и мягко, применяя уговоры, где требовательно и настойчиво, не давая слабины.

Вот почему так удачно выступили посетители отделения на фестивале творчества молодых инвалидов. Была в их числе и Катя Трот, выход которой в современном образе французской молодежи был встречен публикой и членами жюри очень благосклонно.

Но больше всего, конечно, за нее радовались сотрудники отделения. Ведь именно ими было приложено немало стараний для социализации девушки в новой обстановке и среди новых людей. Не раз они звонили в центр коррекционно-развивающего  обучения и реабилитации, чтобы от сотрудников и директора, Людмилы Николаевны Козловской, больше узнать о девушке – ее характере, привычках, интересах.  Как потом выяснилось, Катя обладает не только артистическими способностями, но еще очень любит участвовать в спортивных состязаниях.  Удаются ей и коллективные игры. На межрайонной спортландии «Веселые старты» среди людей с ограниченными возможностями в Островце девушка выступала в составе команды отделения из Ошмян.

Сейчас время адаптации позади, и Катя с огромным удовольствием участвует в совместных чаепитиях, которые постоянно проходят в отделении. Кроме того, она умеет оказать любезность и своим друзьям, и сотрудникам, заваривая им чай и предлагая сладости. При этом всегда оставляет выделенные ей лично конфеты или печенье для брата Дениса, которого очень любит. Теперь ни маме Ирине Альбертовне, ни бабушке Татьяне Анатольевне не надо провожать Катю до отделения, она благополучно справляется с этим самостоятельно.  С удовольствием она рассматривает фотографии, которые хранятся в отделении, узнавая даже тех посетителей, которые больше не бывают в отделении. А еще, как и положено молодой девушке, она обладает хорошим эстетическим вкусом, который привит ей мамой.

Любит Катя путешествия. Не так давно она посетила  в Тарасово под Минском диаконический дом социального служения, где провела пять великолепных дней. Запомнилась ей и поездка в усадьбу Огинского в Залесье.

Как и все посетители отделения, Катерина участвует в подготовке поделок для новогодних и рождественских выставок-ярмарок, которые проходят в отделении, и на которых все желающие могут приобрести сувениры.

Не остается в стороне от жизни отделения и мама девушки. Весной она привезла для посадки целую охапку цветов, чтобы посетители отделения поучаствовали в высадке хост.

Катерина Трот всегда откликается на приглашения и посещает ЦКРОиР, где бывает с удовольствием.

Отделение уже стало ее вторым домом, где  досуг стал увлекательным и познавательным, где ее каждый день радостно встречают друзья и сотрудники.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы Муцянской.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *