На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, вывоз мусора и планы по ремонту дорог

События

 

Дом остался без кровли

В минувшее воскресенье произошел пожар в жилом доме по улице Кутузова в райцентре. Это уже тридцать пятый пожар в нашем районе с начала года.

Как рассказал начальник РОЧС Андрей Горбач, среди основных версий последнего возгорания – короткое замыкание электропроводки в чердачном помещении. Оказывается, с 2017 по август 2020 года в доме никто не проживал, смотровой комиссией домовладение не обследовалось. В августе этого года хозяйка сдала дом, а уже через два месяца с небольшим вынуждена подсчитывать ущерб. Ведь в результате пожара повреждено перекрытие, закопчены стены и имущество в доме. К счастью, обошлось без жертв.

Как подчеркнул председатель райисполкома Владислав Гершгорин, неисправность электропроводки – вторая по значимости причина пожаров в нашем районе, именно поэтому ее состоянию следует уделять пристальное внимание при обследовании, которые проводят смотровые комиссии. При этом главная цель не статистика, которая в этом году достаточно печальная (на пожарах погибло три человека), а сохранение человеческих жизней.

Приезжайте, пожар!

Примерно с такой фразой обращаются люди к спасателям- пожарным, когда встречаются с бедой. А вот до тех пор, «пока гром не грянул», пускать на свой порог членов смотровых комиссий спешат, увы, далеко не все.

Как сообщила председатель Новоселковского сельисполкома Елена Травицкая, порой смотровая комиссия не может попасть в домовладение, чтобы убедиться: нарушений эксплуатации печного отопления,  неисправностей электропроводки и автономных пожарных извещателей нет – за жизнь домочадцев можно быть спокойным. Заложником собственной самоуверенности стал житель одной из деревень сельсовета, который буквально накануне пожара не впустил в дом членов смотровой комиссии. А ведь ее главная цель – не наказать, а предотвратить трагедию. Не случайно в обследовании домовладения принимают участие «узкие» специалисты, которые могут своевременно обратить внимание на проблему и рассказать, как ее устранить.

В зоне доступа

На 1 ноября в Ошмянском районе установлено 58 объектов, представляющих потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентины Явтошук, доступ ограничен на 47 объектов, склад в деревне Анкуды снесен, еще на 10 объектах доступ ограничен частично. Особое беспокойство вызывают, прежде всего, неиспользуемые сооружения закрытого льнозавода и здание ОО «Союз поляков на Беларуси». Размещение в черте города делает их весьма притягательными для детей и взрослых, которые не задумываются о собственной безопасности.

Руководитель района поручил в ближайшее время связаться с собственниками объектов и обеспечить ограничение доступа на них.

Полтысячи должников

Около 500 новых договоров на вывоз мусора заключено жителями района с РУП ЖКХ за последние четыре месяца. Охват данной услугой составляет 97,3 процента.

Централизованный вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется из города и 106 сельских населенных пунктов. Вместе с тем, по информации директора Ошмянского РУП ЖКХ Сергея Беленкова, малые населенные пункты с количеством домов от 1 до 17 остаются по-за вниманием коммунальной службы. Рейсы мусоровоза туда крайне нерентабельны. Куда хуторяне отправляют свой мусор, остается только догадываться.

Впрочем, у медали есть и обратная сторона: не все абоненты, заключившие договор, возмещают стоимость услуги. Так, более полутысячи домовладельцев игнорируют свою обязанность по своевременной оплате.

Серьезный вопрос по обращению с отходами и к садоводческим товариществам. Только два из шести — «Березка» и «Ромашка» — заключили договоры на вывоз мусора на полигон в Новосяды.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома также обсуждались  вопросы выполнения госзаказа по заготовке и сдаче лома и отходов черных и цветных металлов, ремонта и обновления дорожных знаков, планы по ремонту дорог на следующий год.

Как отметил начальник Ошмянского участка ДРСУ-159 Валерий Супранович, с начала года на дорогах местного значения было заменено 168 дорожных знаков.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *