На планерке в райисполкоме: дома с отключенным электричеством, несанкционированные свалки и распределение участков для строительства

События

 

Да будет свет! Только задолженность надо погасить

В Ошмянском районе зарегистрировано 273 домовладения, в которых отключена электроэнергия. Как рассказал начальник Ошмянского района электрических сетей Андрей Борткевич, основными причинами отключения абонентов являются неуплата за электроэнергию и вопросы пожарной безопасности, вызванные длительным непроживанием граждан в домах.

Особую категорию составляют домовладения с отключенным электричеством, в которых проживают люди. Таких в Ошмянском районе насчитывается 20. У одних абонентов задолженность погашена — осталось обратиться в РЭС с заявлением о подключении, у других – висит долг, а также имеется необходимость проведения электрофизических измерений. Понятно, что последние, как и само подключение, — процедуры небесплатные. Так, по словам Андрея Борткевича, подключение домовладения обойдется собственнику в 150 рублей. Учитывая, что в эти два десятка входят в основном нигде не работающие граждане, такая сумма для них неподъемна.

Впрочем, до отключения электроэнергии район электрических сетей дает абонентам шанс погасить задолженность. Если с каждым месяцем она только растет, тогда, что называется, не обессудьте.

Квартира — для мусора?

За два последних года собственникам домовладений выдано 17 разрешений на проведение реконструкции, а с ними — и важное обязательство.

Для вывоза строительного мусора необходимо заключить соответствующий договор с Ошмянским РУП ЖКХ. Правда, ни один из собственников такой договор до сих пор не заключил. До окончания срока реконструкции (на эти виды работ отводится два года) время у них еще есть, однако куда вывозится мусор на протяжении этого времени, непонятно.

Специалисты управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства провели мониторинг данных объектов и выявили, что четверо граждан самостоятельно вывозили строительные отходы на полигон в Новосяды, остальные либо не приступали к ремонтным работам, либо складируют мусор в квартирах. То ли масштабы реконструкции невелики, то ли мусор компактный, ведь стоит даже затеять переклейку обоев, и уже видишь, как старые содранные обои отвоевывают пространство.

С целью предотвращения появления несанкционированных свалок председатель райисполкома Владислав Гершгорин поручил управлению архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства проконтролировать, чтобы в ближайшее время договоры на вывоз строительного мусора были заключены.

На контроле

На оперативном совещании у председателя райисполкома также шла речь о поддержании субъектами хозяйствования надлежащего санитарного порядка, продаже и ликвидации закрытого льнозавода, распределении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Как сообщил первый заместитель председателя райисполкома Андрей Гордей, по улице Полевой выдача участков завершена (на оставшейся территории – высокая заболоченность), на улице Радужной осталось 4 участка, далее участки будут предоставляться на улице Эдуарда Кедо. Главный принцип — распределение по порядку.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *