«А когда детки?» Почему люди позволяют себе влезать в интимные дела, которые касаются исключительно двоих людей?

Instagram Культура

 

Мне двадцать два года. Будучи не замужем, часто слышу от родственников и знакомых вопрос «когда свадьба?». Знакомые моих родителей, спрашивая обо мне, и вовсе выдают: «когда уже внуки?». Объяснять о том, что я об этом пока не думаю и у меня другие приоритеты – бесполезно, ведь «часики-то тикают» и вообще, «кому потом нужна будешь?». И это мне говорят в двадцать два года!

От одного знакомого недавно услышала суждение о «правильной семье»: «женщина плюс мужчина и плюс ребенок – семья, женщина плюс ребенок – семья и мужчина плюс ребенок — тоже семья», сказал он. И продолжения не было. Я уточнила: «а женщина и мужчина – разве не семья? Почему если у пары нет детей, то семьей они не считаются»? «Ну какая это семья? Неполноценная же!» — ответили мне. И такое мнение я слышу часто и густо. Семья не может считаться настоящей, если в ней нет детей.

Не так давно на страницах газеты я поднимала тему чайлдфри. Были те, кто «против» такого «варианта», те, кто «за», и те, кому все равно, однако бОльшая же часть писала в комментариях мысли в роде «без детей семья неполная», «каждая женщина должна стать мамой», «дети – это просто чудо» и многое в этом духе. И если ребята-герои материала про чайлдфри отказываются становиться родителями по своему желанию – просто не хотят, то как быть тем, у кого «не получается»?

Для некоторых, в том числе и для меня, вопрос создания семьи и рождения детей сейчас не главный в силу других первостепенных задач и молодости, но ведь для многих эта тема является очень болезненной, от чего часто и табуированной. Кто-то просто не может ощутить на себе родительство по медицинским показателям. Как быть тем, кому вопрос «когда дети?» бьет под дых? И можно ли применять к таким семьям слово «неполноценная»?

Почему вопрос о рождении детей сегодня в разговоре может идти чуть ли не следом за стандартным «как дела?», а «когда уже за вторым соберетесь?» — считается нормой по отношению к семье с одним ребенком? И вообще, насколько корректным можно считать такие расспросы, когда слова эти исходят от совершенно посторонних, даже не вхожих в семейный круг людей?

Не задумывались ли люди, задающие вопросы «ну, когда уже детки?», что может быть по ту сторону вопроса?

А там могут стоять безуспешные попытки забеременеть, выкидыши и попытки ЭКО. Слезы, боль – физическая и моральная и руки, которые с каждым посещения врача опускаются все ниже. Представить страшно, каково человеку, пережившему что-то подобное из вышеперечисленного, слышать вопрос «ну, когда уже?». Почему общество позволяет себе влезать в интимные дела, которые касаются исключительно двоих людей?

«Может, вам провериться?», «надо на отдых съездить», «вы, может, чаще пытайтесь?», — дают «советы» люди, которые понятия не имеют о том, что вообще происходит у пары. «Ну я же по-доброму», «дети – это ведь такая радость», — продолжают они. Интересно, какого ответа они ждут? А вдруг перед вами пара, которая вот уже долгое время пытается ощутить на себе эту «радость», да вот все безуспешно?

«Так когда детки-то?». Я думаю, каждому из нас, прежде, чем произнести что-то подобное, следует миллион раз подумать: к месту ли этот вопрос и имеем ли мы вообще право спрашивать о настолько сокровенных вещах так бесцеремонно. Никто ведь не знает, что может стоять за вопросом.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *