Педагог по классике

Общество

 

Выбор профессии, пожалуй, один из самых главных и ответственных шагов в жизни каждого человека. По сути, это определяет бОльшую часть нашего времяпрепровождения, то, какими людьми мы будем окружены, и то, какими финансовыми возможностями будем располагать.

Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Звучит хорошо, и такое расположение дел облегчило бы жизнь многим школьникам, которым в скором времени предстоит сделать выбор учебного заведения и профессии, однако, как попасть в то самое, заветное «свое» дело? Как среди множества специальностей понять, что это «оно»? Задачка со звездочкой, да с такой, что даже учитель не всегда в силах помочь.

На базе Кольчунской средней школы еще в 2013 году был создан первый правовой милицейский класс. Начиная с того момента, старшеклассники не только посещают занятия в красивой форме, которую шьют под каждого ученика индивидуально, но и углубленно знакомятся со спецификой работы стражей порядка. Таким образом, профориентационным мероприятиям и школе уделяют много времени не только учителя, но и сотрудники правоохранительных органов.

Правовой профиль – не единственный в Кольчунской школе. В учебном заведении есть еще и те ребята, которые обучаются по программе с педагогическим уклоном.

В преддверии Дня учителя Екатерина Астрамович, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, а в прошлом директор Жупранской школы посетила десятый правовой класс, который является еще и педагогическим. Екатерина Александровна провела урок русской литературы, на котором вместе с детьми говорила об образах учителей в русской классике. Ребята обсуждали прочитанные в школьной программе произведения, высказывали свою точку зрения по поводу профессии педагога и делились своим мнением о важных качествах учителя. Вывод смог сделать каждый ученик отдельно, но общий знаменатель – роль педагога в жизни каждого человека — колоссальна.

Инга ГИЗ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *