Семечка добра обязательно прорастет

Общество

 

Малой родиной учителя начальных классов СШ №2 Алёны Николаевны Малиновской является Ошмянщина, а родным причалом – маленький хуторок, состоящий из пары домиков в урочище Сухая.

Родители Алёны Николаевны – известные в районе люди: Николай Николаевич Умецкий, к сожалению, ушедший из жизни, был мастером местного лесничества, а Мария Францевна всю жизнь отдала образованию – возглавляла планово-экономическую группу РОНО. Посвятить себя этой отрасли решила и дочь Алёна, правда, не заниматься цифрами, а учить детей. Родители были не против: пусть будет в семье учителем и вторая дочь – люди этой профессии всегда нужны.

В детстве Алёна любила играть в школу. Она сажала кукол за воображаемые парты, вызывала их к доске, проверяла домашнее задание и ставила в журнал оценки. Окончательную точку в выборе профессии поставила ее первая учительница Ирина Густафовна Малаха – женщина доброжелательная, справедливая, добросовестная, в школе заменявшая детворе их мам.

Закончив учебу в Лидском педучилище, она выбрала местом работы свою вторую школу.

— В школе меня встретили гостеприимно. За четыре года моей учебы ничего не изменилось. Здесь по-прежнему трудились мои любимые преподаватели, готовые помочь и подсказать, особенно, когда дело касалось нарушения дисциплины у непоседливых воспитанников. Шефство надо мной взяла директор школы Валентина Ивановна Чернецова.

Хотя и были у Алёны Николаевны навыки в преподавании и воспитании детворы, полученные на практике в училище и проверенные на деле в лагере «Дружба», где она работала воспитателем на каникулах, этого оказалось маловато. Здесь ей подставила плечо завуч начальных классов Галина Казимировна Жвиридовская. Чтобы лучше узнать своих подопечных, среди прочих полезных подсказок она посоветовала Алёне Николаевне, хорошо играющей на баяне и отличной физкультурнице, самой проводить уроки пения и физкультуры.

— Я никогда не забывала уроков мудрых преподавателей училища, — говорит Алёна Николаевна. – Они всегда утверждали, что настоящий наставник не только открывает мир знаний, но и вкладывает в душу своего ученика семечку любви, теплоты, сострадания. Алёна Николаевна все свое время посвящает детям. Она ходит с ними в походы, устраивает интересные встречи и экскурсии. Когда они переходят в 5-й класс, еще долгое время прибегают к учительнице со своими радостями, огорчениями, новостями.

За восемнадцать лет работы в начальных классах она вложила основы знаний в более чем восемьдесят учащихся начальных классов. За это сравнительно непродолжительное время  в жизни произошли знаковые события: она стала преподавателем высшей категории, поменяла свою девичью фамилию, родила двоих сыновей, приобрела с мужем Игорем Леонидовичем квартиру, из окон которой хорошо видна школа. Она отлично справляется с ролью ведущей на школьных мероприятиях, в течение трех лет занимала должность заместителя директора по воспитательной работе.

Посвящая себя работе, она успевает все делать легко и с радостью. Несмотря на занятость, она находит время для путешествий всей семьей. Они объездили почти всю Беларусь, побывали в Москве и Санкт-Петербурге, посетили интересные места в Прибалтике. Любят в семье физкультуру и спорт: летом — велосипед, а зимой — лыжи.

На вопрос, нравится ли ей выбранная профессия, Алёна Николаевна ответила:

— Если бы отмотать жизнь, как киноленту, снова бы поступила в педучилище, затем – в Гродненский университет Я. Купалы и выбрала бы для работы родную школу.

Николай БАЛЫШ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *