Исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного контроля посетил Ошмянский район

События

 

Исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь Василий Герасимов посетил Ошмянский район

В ходе рабочей поездки Василий Николаевич принял участие в совместном заседании районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов, провел прямую телефонную линию и прием граждан, а также побывал на ряде объектов.

На совместном заседании районного исполнительного комитета и сессии районного Совета депутатов, участие в котором приняли также  заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера, председатель Лидского межрайонного Комитета госконтроля Александр Селицкий, был рассмотрен вопрос повышения экономического потенциала Ошмянского района, эффективности принимаемых мер по привлечению инвестиций.

В ходе заседания было отмечено, что более 55 процентов промышленной продукции градообразующих предприятий ориентировано на экспорт, растет финансовая эффективность работы. Планомерно идет модернизация жилищно-коммунального хозяйства, достаточно развита инфраструктура района, в чем немалая заслуга частного бизнеса. В сфере сельского хозяйства принят ряд управленческих решений по реорганизации предприятий. Благодаря приграничному расположению район тесно сотрудничает с государствами-соседями — сегодня реализуется пять проектов в рамках программ международной технической помощи, трансграничного сотрудничества.

В предстоящей пятилетке будет реализовано два крупных проекта республиканского значения — реконструкция трассы М-7 и пункта пропуска «Каменный Лог». Особо пристальное внимание будет уделено реализации проекта по строительству объекта придорожного сервиса с внедрением электронной очереди.

Привлечение в экономику инвестиций, прежде всего иностранных, — одна из важнейших задач, которые ставит перед собой руководство района. Тем более, что у региона есть преимущества: расположение на крупнейшей транспортной магистрали,  близость вводимой АЭС, возможность применения льгот по Декрету № 6.

Василий Герасимов указал на необходимость выработки четкой стратегии развития на пятилетку, акцентировав внимание на обновлении оборудования предприятий, снижении себестоимости, своевременной модернизации производства. Ведь экономический потенциал района составляют, прежде всего, услуги, производство и сельское хозяйство. Вместе с тем в районе не обеспечено выполнение доведенных заданий по индексу производства продукции сельского хозяйства и привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

В рамках рабочей поездки исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь ознакомился с производством хлебобулочных и кондитерских изделий в ИООО «Унисон-групп», деятельностью транспортно-логистического центра «Каменный Лог», Ошмянского сыродельного завода.

Вопросы, с которыми жители Ошмянского района обратились к Василию Герасимову во время прямой линии и приема граждан, касались капитального ремонта жилфонда, водоснабжения на селе, благоустройства улиц и территорий, а также оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

Так, жители улицы Советской в райцентре пришли за помощью в устройстве ливневой канализации и благоустройстве улицы — всякий раз после дождей она напоминает русло реки. В прошлом году за средства районного бюджета был сделан проект по благоустройству улицы, однако его реализация обойдется в 660 тысяч рублей.  Исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь поручил принять временные меры по направлению стоков в канализацию и обеспечить проход для пешеходов. Вместе с тем, отметил Василий Герасимов, будут просчитаны все возможные варианты решения проблемы и принято наиболее оптимальное.

Исполняющий обязанности Председателя Комитета государственного контроля Республики Беларусь заверил, что все обращения будут рассмотрены специалистами (при необходимости – с выездом на место), заявители получат исчерпывающие письменные ответы.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *