На планерке в райисполкоме: подготовка к отопительному сезону и благоустройство территорий

События

 

Безопасность на первом месте

С наступлением холодов весьма актуальным становится вопрос готовности к встрече с ними, особенно у наиболее уязвимой категории — пожилых граждан и инвалидов.

Как сообщила директор территориального центра социального обслуживания населения Лилия Неверкевич, в Ошмянском районе проживает 7125 граждан пожилого возраста. Почти половина из них — одиноко проживающие, 384 — одинокие.

Работа по обеспечению безопасных условий их проживания социальной службой ведется регулярно: обследуется исправность печного отопления, электропроводки, автономных пожарных извещателей. При необходимости оказывается помощь в их ремонте. В этом году при подготовке к осенне-зимнему периоду выполнено 88 заявок, поступивших от пожилых граждан и инвалидов.

В случаях, когда для самостоятельного проживания граждан нет условий, они определяются в дома-интернаты, больницу сестринского ухода, отделение круглосуточного пребывания. В этом году такими формами устройства воспользовались 24 человека. Востребованы у пожилых людей также гостевые и замещающие семьи,  места в доме совместного самостоятельного проживания.

В трудных жизненных ситуациях люди прибегают к помощи в «кризисной комнате», где созданы условия для временного проживания. Использовать эту или иную подходящую форму устройства поручил председатель райисполкома Владислав Гершгорин в отношении человека, самовольно поселившегося в здании бывшей почты в Моствилишках.

Беспокойство у социальной службы вызывает и рост числа трудоспособных граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками. Профилактическая работа с ними далеко не всегда дает результат.

На контроле

Активизировать работу по благоустройству закрепленных за организациями территорий поручил председатель райисполкома Владислав Гершгорин. По словам начальника управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирины Ромме, есть ряд вопросов с своевременностью окашивания территории по улицам  Кутузова, Пионерской и других.

Главный инженер Ошмянского РУП ЖКХ Владимир Савицкий доложил, что работы по благоустройству городских кладбищ продолжаются: по улице Якуба Коласа порядок уже наведен, коммунальники сосредоточили внимание на кладбище по улице Авдеева.

77 многодетных семей в этом году улучшили или еще улучшат свои жилищные условия — в скором времени будет сдан 50-квартирный дом, чуть позже — 72-квартирный. Некоторые семьи, пользуясь предоставленными государством льготами, приобретают или реконструируют заветные «квадраты».

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *