Вечер французской музыки прошел в Докурнишской СШ

Культура События

Необычный проект презентовали недавно учащиеся Докурнишской средней школы. Увлеченные и талантливые старшеклассники вместе с преподавателем французского языка Светланой  Андрушойть  решили рассказать  учащимся школы и  гостям из Мур-Ошмянковского УПК о своеобразии современной  французской музыке.

На протяжении ряда лет  учащиеся школы под руководством Светланы  Андрушойть  плодотворно изучают французский язык. При этом преподаватель много внимания  уделяет  традициям Франции. На этот раз  предметом детального исследования стала современная французская музыка. Целью мероприятия было не только «погружение» в мир Франции и французского языка, но и расширение кругозора учащихся,  формирование вкуса к качественной музыке, и сравнение культур и музыкальных направлений.

Ребята  знакомились с биографией и творчеством Шарля Азнавура, Мирей Матье, Эдит Пиаф, Лары Фабиан, Джо Дссена,  Ванессы Паради и  Заз,  слушали  музыку, смотрели видеоролики и пробовали себя в роли исполнителей известных французских песен. Надо сказать, что достаточно удачно.

Мероприятие было ярким и насыщенным и готовило гостям много приятных открытий. Кроме этого,  присутствующим было предложено  ответить на вопрос, удалось ли французской музыке сохранить свое лицо. Ответ был утвердительным – оно и понятно, Франция всегда стремилась к сохранению собственного стиля.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.

На снимке: во время мероприятия.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *