Голосование на Жупранском участке

Главное

 

Сегодня в 8.00 в Ошмянском районе открылись участки для голосования по выборам Президента Республики Беларусь.

На Жупранском участке для голосования №8, который разместился в Жупранской СШ имени Франтишка Богушевича, к этому времени все было готово к работе. Урны для основного голосования и голосования по месту нахождения избирателя опечатаны, предприняты профилактические меры по защите членов комиссии и избирателей от коронавирусной инфекции, подготовлены рабочие места членов комиссии и кабины для голосования.

За моментом опечатывания урн следили наблюдатели. На этом участке их зарегистрировано семь: от районных организаций отраслевых профсоюзов, Белорусского союза женщин, республиканского общественного объединения «Белая Русь» и трудовых коллективов.

— На нашем участке для голосования проживает чуть более 700 избирателей, — отмечает председатель участковой комиссии Светлана Шукелович. – Основная часть из них – жители Жупран. Всего же участок охватывает 18 населенных пунктов, в ряде из которых проживают люди преклонного возраста. Уже более двадцати человек изъявили желание проголосовать по месту нахождения (председатель комиссии показывает специальный журнал, куда вносятся фамилии людей для голосования на дому). В основном это люди преклонного возраста или с ограниченными возможностями. На территории нашего участка находится отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, где находятся 27 постояльцев и три работника. Учреждение сейчас закрыто на карантин. К ним мы идем, строго соблюдая все меры по защите от коронавируса.

В этом году особое внимание к безбарьерной среде. На участке созданы все условия для инвалидов по зрению. Избирательные бюллетени тем, кто плохо видит, участковая комиссия подает с перфорированными трафаретами. На всех участках есть увеличительные стекла. Нововведения не отменяют и права незрячего избирателя воспользоваться при необходимости помощью другого человека, кроме представителей комиссии, наблюдателей и журналистов.

Ровно в 8.00 пришел на избирательный участок Андрей Ставарук. В этом году молодой человек голосует впервые. Свое желание проголосовать первым Андрей объясняет тем, что всегда проявляет активную гражданскую позицию и ответственно подходит к любому делу.

— Быть первым не так и плохо, — замечает молодой человек. – Приятно, что каждому избирателю здесь рады. Мне подарили сувенир, сказали хорошие слова. День, на который у меня запланировано много дел, начался на позитивной ноте. Уверен, что мой голос важен для нашей суверенной и красивой страны.

Ближе к обеду в сельском Доме культуры пройдет концертная программа «Ганаруся тобой, родная Беларусь», организованная отделом культуры и досуга агрогородка Жупраны. В ней примут участие коллективы учреждений культуры района и самодеятельные исполнители.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *