Министр культуры Юрий Бондарь с рабочим визитом посетил Ошмянский район

События

 

Министр культуры Юрий Бондарь с рабочим визитом посетил Ошмянский район. В поездке его сопровождали председатель райисполкома Владислав Гершгорин, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович, директор УКС Ошмянского района Станислав Хилинский, методист отдела методической работы РЦК Сергей Жилик.

Юрий Бондарь посетил агрогородок Гольшаны и поинтересовался ходом реставрационных работ на Гольшанском замке.

Воссоздание архитектурного объекта началось в период суверенной Беларуси: на территории наведен порядок, расчищены подвальные помещения и восстановлена северная башня. Возрождение замка происходит за счет двух важнейших источников финансирования: фонда Президента по поддержке культуры и искусства и госпрограммы «Культура Беларуси».

Серьезный комплекс подготовительных, проектных, архивных работ, археологические изыскания начались девять лет назад. Непосредственно к реставрации северной башни приступили в 2015 году. Сегодня наружные работы на этом красивом и наиболее сохранившемся фрагменте замка уже завершены. В комплексе проведенных работ — укрепление, бетонирование, гидроизоляция, кровля, штукатурка. Башня представляет собой три надземных уровня и подвальное помещение, где планируется создать музейные экспозиции — тематические на каждом ярусе. Доступ в башню налажен по смонтированным наружным лестницам. Предусмотрена смотровая площадка на втором ярусе.

Что касается внутреннего антуража, то каждый из уровней имеет свою разработанную концепцию. Камин, портреты хозяев замка, стеклянный пол в подвале, возможности современной техники позволят воссоздать замок в ретроспективе времени и сделать его притягательным туристическим объектом.

Часть выделенных из фонда Президента средств пойдет на наружное освещение северной башни, видеонаблюдение и консервацию северо-восточного корпуса.

Министр культуры Юрий Бондарь обратил внимание на обустройство прилегающей территории. Согласно проекту, сделаны дорожки и газоны, готова стоянка для транспорта. Также вырисовывается перспектива по визит-центру. Каркас новой постройки, на которую будут возложены административные задачи, уже закуплен. Рядом будут расположены и санитарные помещения для туристов.

После посещения Гольшанского замка в рамках единого дня информирования министр встретился с работниками культуры Ошмянского района.

— Существует расхожее мнение, что культура финансируется по остаточному принципу. И мы с этим убеждением живем, сделав его аксиомой, — подчеркнул Юрий Бондарь. — Конечно, если сравнить эти расходы с затратами на образование, здравоохранение или развитие агропромышленного сектора, то в общем объеме они небольшие. Вместе с тем они складываются из расходов республиканского, областного и местных бюджетов, а также средств, которые идут по программе «Культура Беларуси». За четверть века в этой сфере сделан колоссальный объем работ. Если мы посмотрим на объекты материально-культурного наследия, то за эти годы воссозданы такие флагманы, как Мирский и Несвижский замки, отреставрированы дворец Румянцевых — Паскевичей и Старый замок в Гродно. Сегодня идут работы на Гольшанском и Кревском замках. Ничто не остается без внимания государства. Приведу пример только по Мирскому замку, к реставрации которого пытались приступить несколько раз, начиная с 1911 года. Государство вложило в этот объект более ста миллионов долларов. Сегодня замок является достойным объектом, внесенным в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и одним из самых посещаемых туристических мест в республике.

Юрий Бондарь привел целый ряд положительных примеров развития не только культуры, но и других отраслей народного хозяйства страны: экономики, образования, сферы медицины, IT-технологий, дорожного строительства, а затем ответил на вопросы, поступившие от присутствующих в зале работников культуры.

Завершая встречу, начальник управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович поблагодарила министра за поддержку и отметила, что работники культуры Ошмянского района – это ответственные и грамотные специалисты, способные воплотить в жизнь любые творческие задумки и реализовать самые сложные задачи. В качестве примера она привела достижения коллектива Гольшанской детской школы искусств, 20 воспитанников которой стали обладателями премии со специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *