Председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич встретился с жителями агрогородка Гольшаны

Общество

 

Он отметил, что такая форма работы с населением, как ежемесячные отчеты органов местной власти в трудовых коллективах,  уже стала традиционной в Ошмянском районе.

В своем отчете Николай Владимирович акцентировал внимание  на проделанной работе, успехах района и его социально-экономическом развитии. Также были затронуты вопросы развития промышленности, торговли и строительства.

— О том, как развивается район, можно сделать вывод, исходя из ключевых показателей социально-экономического развития, важнейшими из которых являются экспорт товаров и услуг, иностранные инвестиции и количество трудоустроенных граждан, — отметил в своем выступлении Николай Квяткевич.

Недавно были подведены итоги областного соревнования в экономическом и социально-культурном развитии за 2019 год. Наш район стал лучшим в сфере промышленности и за высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг занял третье место.

Николай Владимирович отметил, что по сравнению с прошлым годом объем промышленного производства вырос на восемь процентов, в целом это произошло из-за восстановления поставок  ОАО «Ошмянский мясокомбинат»  в Российскую Федерацию. Достаточно высокими темпами развивается розничный товарооборот и в этом году, а также  показатели экспорта товаров и услуг.

К слову, годом ранее Ошмянский район занял первое место в областном соревновании за достигнутые высокие показатели в развитии торговли, общественного питания и сферы услуг и занесен на областную Доску почета.

За последние десять лет темпы жилищного строительства в Ошмянском районе были одними из самых высоких в области. Крупнейшими предприятиями в этой отрасли на Ошмянщине являются ОАО «Строитель», ООО «Гранит+» и «Агатстройсервис».

— Самая проблемная отрасль в районе — сельское хозяйство, — отметил Николай Квяткевич.- Здесь мы занимаем последнее место в области. Если рассматривать уровень сельскохозяйственного производства в разрезе ошмянских сельхозпредприятий, большая его часть приходится на КСУП «Гольшаны», неплохие показатели и у КРСУП «Эспериментальная база «Боруны».

Также в своем отчёте Николай Владимирович отметил высокие показатели развития социальной отрасли.

Екатерина РУДИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *