Глаза боятся, а руки делают. Профессиональный праздник отмечает судебный эксперт из Ошмян

Общество

22 апреля – День судебного эксперта. Этот профессиональный праздник появился в нашем календаре три года назад, со дня подписания Главой государства соответствующего указа. Сегодня его отмечает и Чеслав Якубашко, сотрудник Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Всякий возраст, как очередное время года, имеет свою прелесть. Весна – время надежд и свершений. Именно на эту пору года приходятся наши планы и мечты. Мы с неуемной силой, свойственной молодости, пытаемся реализовать задуманное. Летом очень хочется, чтобы оно никогда не кончалось, чтобы бодрость духа сопровождала всю жизнь. Осень подкрадывается незаметно. Вроде, все, как и прежде, но в зеркале на тебя смотрит совсем другой человек. Движения приобретают размеренность, походка утрачивает стремительность. А зимой, когда все замирает и серебрятся от «инея» не только виски, вдруг начинаешь понимать, что жизнь клонится к закату и все чаще тревожит извечный вопрос о смысле человеческого бытия.

Рабочие будни. Начало 1999 года.

Кажется, что Чеслав Вацлавович Якубашко, государственный судебный эксперт Ошмянского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз, «застрял» где-то между летом и осенью. Это состояние больше всего импонирует ритму его жизни, образу мыслей и самочувствию, помогает преодолевать трудности, придает сил на реализацию намеченных планов. Каким бы ни было его настроение, при встрече он всегда одарит тебя улыбкой. Его чувству юмора можно позавидовать, равно как и работоспособности, которая с годами, подкрепленная огромным опытом, кажется, удвоилась. Но самое главное, он не теряет вкуса к жизни: любое дело в его руках спорится.

Уроженец Щучинского района Чеслав Якубашко никогда не думал, что его второй, по сути, родиной, станет уютный городок Ошмяны. В пятнадцать лет он поступил в Лидский индустриальный техникум. После окончания учебного заведения и прохождения службы в армии задался целью получить высшее образование. Поступил в Белорусский политехнический институт, где освоил специальность «Автомобили и тракторы». Несколько лет отработал главным энергетиком Ошмянской райагропромтехники. А в 1995 году Якубашко предложили должность эксперта-криминалиста в Ошмянском РОВД.

С коллегами Владимиром Селявко и Валерием Голомбовским. Ошмянский РОВД. 

Что такое экспертная служба, он представлял весьма туманно, хотя прочитал в свое время книгу «Сто лет криминалистике». Когда ему предложили поменять род деятельности, он сразу же согласился. По двум причинам. Первой стала обычная любознательность, свойственная его неугомонной душе, а вторая была еще проще: нужно было содержать семью. В то время у него родились двойняшки, и ответственному семьянину нужен был стабильный заработок.

То, с чем пришлось столкнуться в своей новой работе Чеславу Вацлавовичу, изменило многие его представления о жизни. Ведь это были, как сейчас принято говорить, «лихие 90-е».

— Было всякое, однако трудности помогали преодолевать коллеги. Коллектив подобрался грамотный и дружный, — рассказывает Чеслав Якубашко. – Под руководством следователей вникал в специфику экспертной работы, затем получил допуск на производство дактилоскопических экспертиз.

Так прошло около трех лет. А потом почти семь лет он вынужден был работать в ГАИ. Именно в это время нам часто приходилось с ним «пересекаться». Подготовка профилактических материалов по теме дорожной безопасности, мероприятия в учреждениях образования и трудовых коллективах – к своим обязанностям он всегда подходил ответственно, старался ничего не упустить из виду. Он часто готовил информации самостоятельно, не забыв при этом предупредить, чтобы мы заранее запланировали их на своих страницах.

— Оставьте на полосе место размером с шоколадку, — именно так любил шутить Чеслав Вацлавович.

В 2006 году в Ошмянском РОВД ввели должность эксперта-автотехника, и ему, как выпускнику Белорусского политехнического института, предложили возвратиться под крыло экспертно-криминалистического центра УВД. Затем был образован Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. В 2014 году Чеслав Вацлавович ушел на заслуженный отдых, но лишь на две недели, потому что его снова ждала экспертная деятельность. Так, в качестве государственного судебного эксперта он продолжает работу и сейчас.

Деятельность, о которой много лет назад Чеслав Якубашко имел лишь смутное представление, увлекла с головой. Последние 11 лет после получения допусков на производство судебных автотехнических экспертиз он занимается их проведением постоянно.

— Установить, какие неполадки были в автомобиле до ДТП, когда перед тобой груда искореженного металла, не так просто, как кажется, — с интересом рассказывает о своей работе Чеслав Вацлавович. — Хотя иногда с виду целый автомобиль заставляет больше повозиться, чем разбитый «в хлам». Со временем приходит опыт, но одного взгляда на объект экспертизы всегда недостаточно. Надо самому все проверить, прокрутить, сфотографировать. Ведь редко кто, попав в аварию,  признается, что у него неисправный автомобиль.

Также Чеслав Якубашко проводит экспертизы для установления обстоятельств ДТП, используя расчетные методы. Чтобы разбираться в тонкостях своей деятельности, приходится много читать. Автомобильная техника все время движется вперед, в прямом и переносном смысле, а чтобы разобраться в нюансах конструкции, надо знать даже основы высшей математики.

— Если есть желание, все можно сделать, — считает Чеслав Вацлавович, — ведь не зря говорят: «Глаза боятся, а руки делают».

Вручение начальником управления Александром Жуковым медали «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»

В текущем году фамилия государственного судебного эксперта Якубашко занесена на Доску почета УГКСЭ по Гродненской области. Дорога его сердцу медаль «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». В списке наград эксперта – Благодарность председателя Государственного комитета судебных экспертиз.

Чеслав Якубашко доволен своей жизнью. Рядом дорогие его сердцу люди – дружная большая семья. Любимый город, в котором он живет. Уютный дом, где все сделано собственными руками, и сад, где каждое деревце чувствует его заботу и внимание. В Ошмянах живут его хорошие друзья. Здесь он каждое утро, порой и в выходные дни, спешит на работу, которая нравится.

Надежный тыл — семья.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *