Последний звонок в Жупранской школе

Культура

В четверг в школах Ошмянского района прошли торжественные линейки, посвященные окончанию очередного учебного года. Последний звонок прозвенел в этом году для 173 одиннадцатиклассников и 348 девятиклассников. А для остальных школьников он стал долгожданным пропуском в залитое солнцем и счастьем лето.

Несмотря на то, что одиннадцатиклассников еще ждут экзамены, они уже выпускники. Сегодня им кажется, что они все знают, все умеют. На взрослых им уже можно не обращать внимания, слушать, пропуская замечания мимо ушей. Они держатся уверенно и свободно, потому что переросли свою школу. У них другие ценности и понятия, иные, чем у учителей и родителей, взгляды на жизнь. На первый взгляд кажется, что все у них известно наперед: планы намечены, цели определены… Но волнение перед будущим не покидает.

Волнительным этот день был и для выпускников Жупранской школы имени Франтишка Богушевича. В этом году их немного: всего лишь шестеро. Вместе с тем четверо из них — Виктория Шукелович, Милана Зубель, Каролина Рапацевич, Антон Урбанович — претендуют на золотую медаль. Это прекрасно, что традиции школы не теряются во времени, а знания по-прежнему остаются востребованными.

Ученики слушали поздравления от директора Екатерины Астрамович, первой учительницы Ирины Януль, мамы выпускницы Гражины Рапацевич, председателя сельисполкома Андрея Клышевского, главного специалиста управления образования Тересы Куралович, заместителя председателя по идеологической работе КСУП «Краковка» Миры Яркевич, классного руководителя Марины Урбанович… Поздравления касались всех школьников, учителей, родителей, но чувствовалось, что главные на линейке все же одиннадцатиклассники. Все взоры были обращены на них, красивых, почти уже взрослых, но немного растерянных.

С завистью посматривали на них ученики других классов. Успокаивала детей разве что мысль о том, что впереди целых три месяца каникул. Поэтому на юных лицах читалось: «Отпустите нас быстрее! Нас ждет на пороге лето!»

Участники линейки – дружная и творческая семья Жупранской школы. Скромно стоят в стороне родители. Ученики получают заслуженные награды – за успехи в учебе, победы в олимпиадном движении, достижения в творчестве и спорте.

Последний аккорд праздника — цветы учителям как благодарность за нелегкий ежедневный труд и клятва выпускников. Наконец звучит последний школьный звонок, который дают Андрей Ставарук и Ирена Заянчковская.

Лето изменит жизнь детей. Сегодняшние выпускники станут студентами. Первоклассники повзрослеют на целый год. Станут старше учителя. И в школьном дворе снова все повторится…

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *