«Найдем работу вместе!». В Ошмянах прошла ярмарка вакансий

Декрет №1 Общество

На минувшей неделе в рамках общереспубликанского мероприятия «Единый день занятости» в Ошмянах прошла ярмарка вакансий. Ее организатором выступило управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Порядка 200 вакансий рабочих и служащих предложили гражданам наниматели.

Широко были представлены такие сферы деятельности, как сельское хозяйство, здравоохранение, промышленность, строительство, образование, транспорт, торговля. Активное участие в ярмарке вакансий приняли основные градообразующие предприятия — ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Строитель», сыродельный завод, а также районная организация ОО «Белорусское общество инвалидов» и районное объединение профсоюзов. Работу желающим предложили 22 нанимателя. Управление по работе с плательщиками по Ошмянскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь проводило консультации по вопросам уплаты налогов, сборов при организации самозанятости граждан.

За помощью в трудоустройстве в этот день обратились 73 человека. Одни прочли объявление в газете или на сайте, другие пришли на заседание районной постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которое специально приурочили к ярмарке вакансий. 17 лиц из числа не занятых в экономике получили шанс найти работу. Для тех, кто не смог отыскать подходящий вариант, специалист отдела по труду и занятости Валентина Шаблинская проводила консультацию по вопросам трудового законодательства, рассказывала про адаптацию инвалидов, разъясняла порядок использования государственной субсидии для открытия своего дела.

Услуги службы занятости действительно широки, а возможности трудоустройства не ограничиваются перечнем вакансий. Человек, искренне желающий найти работу, без таковой сегодня не останется, даже если не владеет какой-либо специальностью. Ярмарка вакансий в этом убедила. Так, в Ошмянский отдел Департамента охраны на должность контролера записалось 6 человек, которые после прохождения соответствующей проверки пополнят ряды работающих. Еще одна женщина нашла работу продавца в районном филиале облпотребобщества. К обоюдной радости нанимателей и соискателей  разрешилось еще несколько кадровых вопросов: ОАО «Радиотехника» отыскало эколога, а ОАО «Строитель» — инженера ПТО.

По настоянию уголовно-исполнительной инспекции РОВД присутствовали на ярмарке вакансий и не работающие лица, за которыми установлен превентивный надзор. Один из таких граждан записался на профессиональное обучение по профессии «машинист котлов». Получение специальности в подобных случаях — важный шаг на пути к дальнейшему трудоустройству.

Впрочем, никто из соискателей в этот день не ушел без полезной информации. Те, кто пока не определился с местом работы, получили хорошую пищу для размышления. Буклеты и иные презентационные материалы с подробным описанием форм занятости — теперь их главный арсенал. Важно, чтобы в самое ближайшее время он был использован, ведь для реализации девиза ярмарки «Найдем работу вместе!» организаторы постарались сделать все возможное.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *