Музыкально-игровая программа «Лявоніха» прошла в Гродях

Культура

Гроди уже давно получили статус «тусовочной» деревни: по вечерам в субботу возле местного Дома культуры не припаркуешься (наверняка вы помните наш материал об этом), а во время праздников весело и по-семейному уютно. В чем секрет успеха? Да ни в чем, просто здесь все искренне и по-домашнему. Собственно, так было и на очередном плановом мероприятии.

Заведующая, Станислава Викторовна Томашевич, запланировала провести музыкально-игровую программу «Лявоніха». Место: сельский клуб. Время: 15.00. Сказано – сделано. К трем дня народу у здания значительно прибавилось, а Станислава Викторовна, встречая гостей в народном костюме, приглашала всех пройти внутрь.

Нет, это не то мероприятие, где среди зрителей триста человек и двадцать приглашенных гостей, все гораздо скромнее, но не значит, что хуже. Несколько рядов деревянных кресел, в районе двадцати зрителей, среди приглашенных — всем уже давно известные «Граўжанцы» (и те, правда, не в полном составе). Но ведущая! Энергией и харизмой этой женщины можно только восхищаться. К слову, проводила праздник вышеупомянутая заведующая, Станислава Викторовна, и, конечно, не без помощи своих коллег.

Праздник начался без задержки, все как в аптеке: точно и четко. Своеобразное караоке предложили зрителям «Граўжанцы». «Мы будем начинать, а вы продолжайте», — заявил один из солистов. Музыка всем давно известна, слова, конечно же, наизусть: классика же. «Касіў Ясь канюшыну», «Цячэ вада ў ярок» и подобные этим композиции дали по-настоящему задорное начало. Стоит сказать, что «Граўжанцы» стали музыкальным сопровождением «Лявоніхі»: на протяжении часа они поддерживали песней присутствующих.

Дальше по сценарию игры: Станислава Викторовна предложила «пошевелить полушариями» и размять частями тела. На интеллект: задания с пословицами и поговорками – там и дополнить нужно было, и продолжить, а где-то и сочинить. Ну и конкурсы на «погреться» — такой себе боулинг-жатва на ковровой дорожке: нужно было жать кегли (не пытайтесь это представить, все равно не получится, это нужно было видеть). Игры, конкурсы, песни и шутки – это все весело и здорово, но атмосфера: максимально семейная, максимально теплая, максимально все легко и расслаблено. Как будто ты попал к тете (дяде/бабушке/дедушке) на юбилей. Все друг друга знают, обращаются по именам, знают, как над кем можно пошутить и что спросить. Вот правда, такое редко можно увидеть на городском мероприятии, какого бы высокого уровня подготовки оно не было.  Здесь была душа. А это, я считаю, дорогого стоит.

И финальное от ведущей: «А сейчас – сладкий стол! Кто что принес, праздник продолжается». И начались шуршания пакетами. Праздник действительно продолжился в еще более неформальной и семейной обстановке. Что, опять же, встретишь далеко не везде. К этому и стоит, наверное, стремиться. Не к количеству песен, а к их нужности для зрителя, не к спецэффектам, а к простым искренним аплодисментам, которые появляются не от того, что хлопает сосед, а идут изнутри. Успех Гродей в их искренности, все здесь по-настоящему, а людей ничем больше и не заманишь.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *