На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, строительство и уборка дорог

События

До беды рукой подать

Еженедельное совещание у председателя райисполкома по традиции началось с информации начальника РОЧС Андрея Горбача об оперативной обстановке в районе. За минувшую неделю произошло два пожара, в результате которых повреждено имущество граждан. Причины возгораний рассматриваются, изучаются возможные версии, однако очевидно одно — потерпевший горожанин в день пожара злоупотреблял спиртными напитками. А от них, как видим, до беды рукой подать. Печально и то, что ущерб нанесен и соседской квартире.

От фундамента до крыши

О выполнении программы строительства объектов в минувшем году и задачах на 2019 год доложил директор коммунального унитарного дочернего предприятия «Управление капитального строительства Ошмянского района» Станислав Хилинский. Станислав Петрович подробно остановился на строительстве многоквартирных домов, консервации с фрагментарной реставрацией руин бывшего замка Сапег, ремонте в родильном отделении районной больницы, модернизации помещений и капитальном ремонте кровли в дошкольном центре развития ребенка, замене лифтов в ЦРБ.


Из-за недостатка рабочих рук в районе часть объектов, запланированных к сдаче в декабре минувшего года, будет введена в эксплуатацию в январе этого года. По словам Станислава Хилинского, перенос сроков никак не скажется на этапах строительства 60-, 40-квартирного домов в Ошмянах и 4-квартирного дома в агрогородке Гольшаны, на реконструкции детского сада № 3 и других объектов, запланированных на 2019 год.

Порядок требует работы

В этом году областной праздник «Дажынкі» примет соседний райцентр — Сморгонь. По традиции основной груз по подготовке ляжет на хозяев. Однако не стоит забывать, что и наш, близлежащий район, должен быть образцом гостеприимства и порядка, напомнил председатель райисполкома Мирослав Саросек. Правда пока, констатировал он, выполнение поручений по наведению порядка на земле хромает. Серьезной критике руководитель района подверг работу соответствующих служб по уборке придорожных полос в направлении Ошмяны — Сморгонь, поставив задачу в ближайшее время исправить ситуацию.

Людмила РЫБИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *