Выездное заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь прошло в Ошмянском и Сморгонском районах

События

Участие в коллегии приняли министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов, руководители областных подразделений ЖКХ, заместители председателей облисполкомов, председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек.

Посетив несколько объектов ЖКХ на Сморгонщине, участники коллегии прибыли в Жупраны, где ознакомились с работой местной котельной. Как рассказал директор Ошмянского РУП ЖКХ Сергей Беленков, здесь была ликвидирована неэффективная котельная и установлены котлы, работающие на пеллетах. Их предприятие производит самостоятельно, используя в качестве сырья костру льна. Аналогичные котельные работают еще в трех сельских населенных пунктах нашего района.

Ознакомив с мощностью котельной, технологическим процессом и экономическими показателями, Сергей Беленков остановился также на организации производственного контроля на объектах повышенной опасности в рамках выполнения Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Еще один объект, который посетили участники коллегии, — станция обезжелезивания в агрогородке Краковка, в этом году введенная в эксплуатацию. На ее строительство было израсходовано порядка 150 тысяч рублей: 125 было предусмотрено областной инвестиционной программой, остальные вложены Ошмянским РУП ЖКХ.

Кроме того, по словам Сергея Беленкова, в Краковке проведена перекладка старых водопроводных сетей, построенных в хаотичном порядке и не соответствующих нуждам современных потребителей.

Ряд проведенных мероприятий позволил решить не только проблему качества воды, но и давления.

Во время посещения станции обезжелезивания в Краковке участников коллегии познакомили также с проектом указа Президента в области водоснабжения.

В рамках выездного заседания коллегии ее участники посетили городскую баню, а также подробно проанализировали деятельность вновь созданных клиентской службы и сервиса 115, работающих в тестовом режиме. Министр Александр Терехов остро поставил вопрос о целесообразности подобного контакт-центра в каждом районе.

Продолжило коллегию пленарное заседание, на котором состоялся детальный анализ работы сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *