В Ошмянах прошел областной семинар заместителей председателей комиссий по делам несовершеннолетних

Общество

На базе Ошмянского района прошел областной семинар заместителей председателей комиссий по делам несовершеннолетних. Своим опытом с коллегами делились педагоги, медицинские работники, правоохранители, представители общественных объединений, сельских советов — словом, все, кто заинтересован в воспитании детей и подростков.

Разговор на тему «Взаимодействие субъектов профилактики в предупреждении правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних» начался в средней школе №3. Здесь же гости ознакомились с примером организации свободного времени несовершеннолетних. «Хендмейд», как и различные формы общественно значимой, культурно-досуговой, волонтерской деятельности, является отличной альтернативой сомнительных компаний, общение с которыми зачастую приводит к правонарушениям.

О роли комиссии по делам несовершеннолетних в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Явтошук.

Полезным для участников семинара оказался также опыт работы Кольчунской и Гольшанской средних школ.

Об оказании наркологической помощи гражданам на территории сельских советов рассказала врач психиатр-нарколог Ошмянской ЦРБ Татьяна Мордухай. В профилактической работе огромную роль играют также общественные пункты охраны правопорядка. О работе одного из них рассказала председатель Кольчунского сельисполкома Лилия Янушкевич. Формировать у учащихся правовую культуру помогают правовые классы. В этом убедили ребята Кольчунской средней школы, которая на протяжении нескольких лет работает в данном направлении.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *