Праздник письменности в Иваново

События

1 и 2 сентября в городе Иваново Брестской области отпразднуют юбилейный 25-ый День белорусской письменности.

Лейтмотивом праздника в этом году является тема «Моя малая Родина». Город посетят представители посольств из 15 стран, ученые Академии наук Беларуси, отечественные и зарубежные писатели и другие гости. В первый день празднований пройдет финал республиканского конкурса чтецов «Живая классика».

В настоящее время в городе идут подготовительные работы. На подготовку города к этому грандиозному событию израсходовано более 3 миллионов белорусских рублей. Отремонтировано около 30 объектов, появилась пешеходная улица 17 Сентября, к концу августа будет установлена скульптурная композиция «Яново слово». Деньги выделены из средств республиканского, областного и районного бюджетов, бюджета дорожного фонда, Министерства культуры, а также собственных средств организаций и предприятий района.

Большое внимание организаторы праздника также уделяют культурной программе мероприятия. Программа Дня письменности достаточно насыщенная, несмотря на то, что открытие будет, непосредственно, второго, в воскресенье, мероприятия запланированы и на первое число, на субботу. В частности, на площади будет организован фестиваль книги и прессы. Поздравить жителей города и гостей праздника приедут звезды белорусской эстрады, среди которых Искуи Абалян, Ирина Дорофеева, «Белорусские песняры» и другие вокальные группы и народные ансамбли.

Настоящим подарком для города в честь Дня белорусской письменности стало появление книжного магазина «Верасень». 15 процентов из 5000 тысяч наименований представленной в нем литературы — книги белорусских издательств.

Иваново неслучайно выбран местом проведения юбилейного Дня белорусской письменности. Древний Янов богат своим историческим наследием и традициями. Отсюда корни знаменитого классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского, композитора, музыканта и художника Наполеона Орды. Современные литераторы своим творчеством прославляют малую Родину в стране и за рубежом.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *