Акция «В школу с Добрым Сердцем» проходит в Ошмянах

Общество

Собирая ребенка в школу, каждый родитель желает, чтобы у него было все необходимое, и при этом не хуже, чем у других: красивая и удобная школьная форма, качественный и современный портфель, необходимый комплект канцтоваров. И чтобы все это нравилось не только родителям, но и радовало детей.

Сегодня не все семьи по ряду причин, основная из которых стесненное финансовое положение, могут позволить то, что хочется. Даже на самый минимум базовых вещей денег не хватает, особенно если в семье воспитывается несколько детей-школьников.

Именно поэтому общественные организации республики перед началом учебного года проводят акции в помощь родителям, дети которых идут в школу. Благотворительная инициатива БРСМ называется «В школу с Добрым Сердцем». Она направлена на помощь многодетным и малоимущим семьям.

Корреспондент районной газеты пообщалась с первым секретарем райкома БРСМ и работником одного из магазинов, принимающего участие в данной акции, которые рассказали о том, как проходит акция в нашем городе.

Ольга Шидловская, первый секретарь райкома БРСМ:

-На протяжении нескольких лет мы выставляем специальную коробку, в которую люди могут пожертвовать необходимые для школьников товары, но, к сожалению, это выходит не так активно, как нам бы этого хотелось. С этого года с целью повышения информированности населения о данной акции мы решили привлечь волонтеров, учеников СШ № 1. Основными точками продаж школьных принадлежностей являются магазины «Цифра», «Микс» и «Детский мир», школьный базар перед универмагом. Начиная с первого августа, каждый желающий может приобрести школьный товар и пожертвовать его на кассе для акции «В школу с Добрым Сердцем». Можно принести товар лично в пункт сдачи по адресу: улица Советская, 103 (райисполком), кабинет № 3 (РК БРСМ). Хотелось бы отметить, что каждый магазин, с которым мы сотрудничаем, самостоятельно принимает участие в акции, тем самым помогает большому количеству семей.

Михаил Пыж, работник и совладелец магазина «Микс»:

— Прямо возле кассы ежегодно стоит у нас благотворительная коробка с надписью «В школу с Добрым сердцем». Мы рассказываем нашим покупателям об акции и предлагаем принять в ней участие, но люди часто не обращают на это внимания, иногда принципиально ее игнорируют. В прошлом году два человека совершили пожертвования: 10 ручек и 5 тетрадок. Результат не совсем радует. Наш магазин напрямую сотрудничает с детскими учреждениями, в которых воспитанники находятся на гособеспечении, с многодетными семьями и дарит детям школьные принадлежности. Также на школьный товар для многодетных семей у нас действует скидка от 10 до 20 процентов, в зависимости от количества детей.

Акция «В школу с Добрым Сердцем» проводится с 1 августа по 15 сентября. Пожертвования можно осуществить в магазинах «Цифра», «Микс», на школьном базаре филиала областного потребительского общества возле универмага.

Елена АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *