«АСБ Беларусбанк» отмечает свое 95-летие

Общество

Сегодня, когда «АСБ Беларусбанк» находится на подступах к вековой истории — в декабре учреждение банковской системы отмечает 95 лет со дня своего образования, его работники вправе говорить о солидности, социальной и экономической значимости, доверии граждан и стабильности. Какие бы на протяжении своей истории банк не пережил реформы, как бы не совершенствовал свою деятельность, он всегда был и остается народным банком, где хранятся и приумножаются денежные средства населения. Банковское учреждение уверенно смотрит в будущее и работает под девизом «Всегда рядом», обеспечивая положительную динамику роста по основным показателям своего функционирования. Накануне юбилейной даты корреспондент газеты встретился с директором центра банковских услуг № 418 филиала № 413 Еленой Петровной Петраковой.

IMG_6284

— Елена Петровна, юбилей — это повод подвести итоги и определиться с задачами на предстоящий период. Как сложился минувший год для возглавляемого вами учреждения?

— Для нашего центра банковских услуг юбилейный год знаменателен еще и тем, что по итогам работы за 2016 год наш коллектив занял первое место в трудовом соревновании на республиканском уровне. Мы провели большую работу, направленную на достижение результата по всем направлениям нашей деятельности. Значимые показатели работы — заслуга не только коллектива центра. Это наша общая победа с верными клиентами — юридическими и физическими лицами.

IMG_6296

— Историю пишут люди, по крупицам, день за днем, создавая новые страницы. В течение пяти лет вы вместе с вверенным вам коллективом пишете историю центра банковских услуг в Ошмянах. Какие наиболее значимые вехи в истории подразделения «АСБ Беларусбанк» вы назвали бы?

— Первая сберегательная касса на Ошмянщине была образована в 1939 году. Тогда в учреждении работало всего лишь пять человек, которые оказывали услуги населению города и района. В 1987 году в Ошмянах по улице Первомайской было построено новое двухэтажное здание банка, а спустя 24 года новоселье коллектив уже отмечал по другому адресу. В центре города возведено светлое и просторное здание банка, которое приняло своих клиентов 1 сентября 2011 года. За годы существования подразделений «Беларусбанка» в нашем городе сменилось семь руководителей. В течение 25 лет филиал возглавлял опытный и грамотный руководитель Станислав Антонович Бальцевич. Много лет отдали системе Георгий Герасимович Петров, Иван Владимирович Храпицкий, Мария Егоровна Готовко. В течение 15 лет главным бухгалтером была Валентина Владимировна Савченко, столько же лет в этой должности проработала ответственная и скрупулезная Ледя Андреевна Смольская.

IMG_6310

— Что представляет собой центр банковских услуг в Ошмянах сегодня?

— Центр банковских услуг состоит из 8 подразделений, в которых работает 50 человек. Два отделения находятся на территории ПП «Каменный Лог». Жителей сельской местности обслуживают отделения в агрогородках Гольшаны и Станция Ошмяны. Передвижная касса согласно графику выезжает в Жупраны, Новоселки, Кольчуны и Боруны. Обменный пункт имеется в микрорайоне Западный и отделение в квартале Строителей. Слаженно и оперативно работает операционная служба в административном здании центра.

IMG_6312

— В глазах обывателя «Беларусбанк» — банк розничный, занимающийся обслуживанием физических лиц. Тем не менее, в пакете услуг учреждения сегмент корпоративного обслуживания занимает солидную долю. Как сегодня выглядят позиции банка на рынке обслуживания юридических лиц?

— Успех банка определяют наши корпоративные клиенты. Для нас любое предприятие — желанный партнер. Мы рады сотрудничать с такими предприятиями и организациями, как ОАО «Ошмянский мясокомбинат», «Ошмянский сыродельный завод» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», ОАО «Строитель», «Белкофе», «Гольшанский крахмальный завод», «Радиотехника», РУП ЖКХ, филиал «Автомобильный парк № 13» ОАО «Гроднооблавтотранс», ООО «Гранит+» и др.

У некоторых представителей малого и среднего бизнеса существует стереотип восприятия, что «Беларусбанк» работает только с крупными клиентами, и они не решаются обращаться в банк за обслуживанием. В настоящее время кампания поддержки малого и среднего бизнеса, запущенная банком, ставит своей целью разрушить сложившийся стереотип. Организации малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели занимают значительные позиции в клиентской базе ЦБУ. Несмотря на то, что сегодня этой категории клиентов интересны, в основном, услуги расчетно-кассового характера, многие активно пользуются кредитными продуктами. Наиболее привлекательным и широко используемым продуктом банка является партнерская программа «Рассрочка без переплат» и «Магнит», которая позволяет корпоративным клиентам увеличить объемы продаж и развить свою деятельность.

IMG_6319

— Как влияют на качество кредитного портфеля «Беларусбанка» государственные программы?

— Банк успешно участвует в реализации одной из важнейших государственных программ — жилищного строительства. В этом году наш банк сопровождает строительство 60-квартирного жилого дома по ул. Борунской, 2. Кроме льготного строительства мы кредитуем на общих основаниях строительство индивидуальных жилых домов и квартир. «Беларусбанк» предоставляет также льготные кредиты на капитальный ремонт и газификацию жилого дома.

IMG_6326

— Какие новые банковские продукты внедряются в вашей системе? Каким образом вы доводите информацию о них населению и как привлекаете клиентов, ведь путь к успеху лежит и через общественно значимые акции?

— В юбилейный для нас год мы предлагаем своим клиентам вступить в клубы «Карт-бланш», #настарт, «Бархат». Это не просто банковские продукты, а можно сказать философия, предоставляющая полную свободу действий.

Клуб #настарт ориентирован на студентов, начинающих работников и вообще активную и мобильную часть наших клиентов.

Членским билетом Клуба «Карт-бланш» стала бесконтактная карта Mastercard Gold, которую можно оформить на выбор в белорусских, российских рублях, евро либо долларах. Бесплатный бонус к карте — Интернет-банкинг и SMS-оповещение о приходных и расходных операциях.

Сегодня все больше белорусов стремятся планировать свою жизнь на пенсии. Мы предлагаем своим клиентам стать участникими Клуба «Бархат» и получить право на ряд значимых преимуществ. Участники Клуба «Бархат» бесплатно подключаются к системе «Интернет-банкинг», к услуге «SMS-оповещение» о приходных операциях по карточке. Но самым приятным моментом для участников Клуба является то, что они экономят средства от каждой покупки, совершенной в аптеках, медицинских центрах, стоматологических кабинетах и медицинских учреждениях по всему миру, от платежа в крупнейших сетевых магазинах республики, например, в сети магазинов «Евроопт», «Соседи», «Рублевский», «Белмаркет» и других при оплате в каналах дистанционного банковского обслуживания коммунальных и иных услуг через систему «Расчет» (ЕРИП), также могут оформить кредит «Время жить» с пониженной процентной ставкой  и открыть вклад «Классик Безотзывный до года» в белорусских рублях с повышенной процентной ставкой.

Сейчас довольно популярны карты рассрочек. Например,  преимущество карты рассрочки «Магнит» в том, что можно совершать покупки в магазинах-партнерах банка с рассрочкой платежа до 12 месяцев.

Интересное предложение среди новинок — «Свободный выбор», который включает в себя ряд взаимосвязанных банковских продуктов. Это своего рода запасной кошелек, который выручит в сложной ситуации.

В честь 95-летия, а также в преддверии рождественских и новогодних праздников ОАО «АСБ Беларусбанк» проводит акцию «Заявка Деду Морозу» и снижает процентные ставки при выдаче кредитов на потребительские нужды сроком до одного года.

IMG_6335

— Залог успеха в любой работе — это высокий уровень профессионализма работников.

— С этим действительно не поспоришь. Главный капитал нашего банка — это коллектив. Существенный вклад в организацию работы центра вносит заместитель директора — начальник отдела розничного бизнеса Тамара Романовна Суровец. Курируемые ею направления, основные из которых розничный бизнес и кассовая работа, функционируют организованно и стабильно. Активная жизненная позиция помогает ей справляться с большим количеством общественной нагрузки. В ЦБУ созданы и функционируют первички общественных объединений «Белая Русь», БРСМ, БСЖ, ветеранская организация.

IMG_6338

Заведующий сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг отдела розничного бизнеса Наталия Станиславовна Балунда — грамотный и энергичный руководитель, человек с высоким чувством ответственности, требовательный к себе и к своим подчиненным.

Управляющий операционной службой Ольга Васильевна Янковская — профессионал своего дела. Правильная постановка работы — это результат кропотливого труда и знаний, а также заслуженного авторитета среди работников ЦБУ.

IMG_6343

Отдел корпоративного бизнеса возглавляет Ольга Петровна Ягело. В условиях, когда промышленность в районе представлена небольшим количеством предприятий и клиентский рынок распределен между банками-конкурентами, требуется немало труда и умения, чтобы привлечь и удержать клиента на обслуживании в банке. Ольга Петровна со своими специалистами успешно справляется с поставленными задачами в данном направлении, умеет найти подход к каждому клиенту.

Можно много рассказывать о работе наших подразделений, без которых работа банка просто невозможна: это специалисты по ОРБУ, служба кассовой работы, служба автоматизации, административно-хозяйственная служба, служба безопасности, юридическая служба. Специалисты этих подразделений четко понимают, что трудятся для того, чтобы завоевать доверие наших клиентов, ведь мы работаем для них, для их процветания и успеха.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *