Заседание совета Ошмянского районного объединения профсоюзов

Общество

FPB-logoНа очередном, VIII заседании совета Ошмянского районного объединения профсоюзов разговор шел о ходе выполнения в профсоюзных организациях района совместных с социальными партнерами планов мероприятий по реализации в системе ФПБ основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы. С докладом по этому вопросу выступил председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович. В своем выступлении профсоюзный лидер отметил, что существующие в организациях планы не являются формальными, их содержание приведено в соответствие с потребностями и насущными вопросами каждой отдельно взятой организации.

— Основные вопросы, на которые было обращено внимание при составлении планов мероприятий, — подчеркнул Юрий Карпович, — это обеспечение производственно-технической, трудовой, исполнительской дисциплины; создание надлежащих условий труда; недопущение случаев пьянства на производстве; повышение эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда; поддержка молодых специалистов и иных категорий работников, нуждающихся в дополнительной защите, в том числе через коллективные договоры; взаимодействие всех сторон социального партнерства по сохранению рабочих мест, трудоустройству, (переобучению) высвобождаемых работников, также взаимодействие с органами по труду, занятости и социальной защите.

В I полугодии текущего года вопрос о ходе выполнения совместных мероприятий по выполнению комплекса мер был рассмотрен на заседаниях практически всех профсоюзных организаций, президиумов районных структур отраслевых профсоюзов. Достойный пример совместной работы показали администрация и профсоюзные комитеты Ошмянских электрических сетей, ОАО «Радиотехника», «Ошмянский мясокомбинат», филиала «Автомобильный парк № 13 г. Ошмяны», филиала «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Основным инструментом социального партнерства является коллективный договор. Как было отмечено в докладе, этот локальный документ может значительно усилить по сравнению с Трудовым кодексом гарантии, которые предоставляются работникам. При этом нормы коллективных договоров не только улучшают действующее законодательство, но нередко становятся основным аргументом в спорных вопросах, а также в судебных разбирательствах, когда речь идет о незаконно уволенных работниках. По состоянию на октябрь 2017 года в районе заключено и действует 93 коллективных договора. Их действие распространяется на более чем 11 000 работающих.

Предприятиями и организациями района проводится работа по созданию надлежащих условий труда работников. Так, в 2017 году на улучшение условий и охраны труда, модернизацию производства, а также на мероприятия по профилактике производственного травматизма организациями и предприятиями Ошмянского района затрачено в целом более 123 тысяч рублей.

Практически во всех организациях района в соответствии с коллективно-договорными соглашениями применяются меры морального и материального стимулирования работников, не допускающих нарушений требований охраны труда и содействующих нанимателю в выявлении нарушений трудовой и производственной дисциплины, общественных инспекторов по охране труда, внесших вклад в обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Эти моменты предусмотрены коллективными договорами Ошмянских электрических сетей, ОАО «Торфобрикетный завод Ошмянский», филиала «Гравийно-сортировочный завод «Боруны», центральной районной больницы, организациями, входящими в РК профсоюза работников образования и науки.

Районным объединением профсоюзов проводится работа по созданию на территории района новых профсоюзных первичек в организациях независимо от формы их собственности. Совместно с РК профсоюза работников агропромышленного комплекса в 2015 году было создано 3 профсоюзных организации, в 2016 — 4, до конца нынешнего года планируется создать еще две профсоюзные ячейки.

В обсуждении доклада председателя районного объединения профсоюзов Юрия Карповича приняли участие профсоюзные лидеры филиала «Ошмянский сыродельный завод» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Станислав Ратина и РУП ЖКХ — Вячеслав Янковский.

На заседании совета подведены итоги районного смотра-конкурса на лучшую профсоюзную первичную организацию. Первое место заняла первичная организация СШ №1 (председатель Алла Крышалович), второе место — ОАО «Ошмянский мясокомбинат» (председатель Людмила Василевская), третье — центральной районной больницы (Александр Лисовский). Победители отмечены дипломами районного объединения профсоюзов и денежными премиями Федерации профсоюзов Беларуси.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *