Семинар сотрудников библиотек Ошмянского и Кореличского районов

Культура

26 октября на базе ГУК “Ошмянская районная библиотека” прошел первый день регионального семинара сотрудников публичных библиотек Ошмянского и Кореличского районов. Темой семинара стало актуальное направление деятельности библиотек – краеведение и его роль в развитии регионального туризма. Задачи, которые решают сегодня библиотеки в этом направлении, – общие для каждого учреждения: это формы и методы работы, приоритеты деятельности, отлаженность библиографично-справочного аппарата и многие другие. Отличает работу учреждений только относительность к специфике конкретного региона и конкретной местности.
IMG_1452
Коллеги из Корелич имели возможность в Ошмянском районе познакомиться с историко-культурными ценностями агрогородков Гольшаны и Боруны, а также с работой библиотек по изучению, популяризации и сохранению наследия этих местностей. Библиотекари побывали на таких туристических объектах, как Гольшанский замок, Невестин камень, музей Дуги Струве и др.
IMG_3678
Отдельная часть семинара была посвящена проектной деятельности библиотек Ошмянского района. Своим опытом работы поделилась с коллегами руководитель проекта “УГОЛ”, библиотекарь сельской библиотеки аг.Кальчуны Шкелда Елена Адольфовна. Кроме того, Елена Адольфовна поделилась неординарными наработками работы с читателями.
СБ аг.Кольчуны
Участники семинара побывали также в районной детской библиотеке, для них была проведена экскурсия по библиотеке и показана театрализованная постановка любительского объединения “Кукольный хоровод”. В семинаре приняли участие начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ошмянского и Кореличского райисполкомов.
Второй день регионального семинара “Библиотечное краеведение как ресурс развития туризма” состоится 31 октября на базе библиотечных учреждений Кореличского района.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *