15 сентября — профессиональный праздник всех библиотекарей Беларуси

Культура

Любое дело спорится, когда оно тебе по душе. Тогда и картины пишутся, и стихи словно сами льются на бумагу, и сценарии сочиняются легко и гладко, и пироги удаются на славу, и грибы в мгновение ока заполняют лукошко… Точно так же и с профессией. Состоявшийся в ней человек с радостью идет на работу. Кажется, в ней самой черпает силы и энергию, находит идеи и воплощает их в жизнь. Словно огонек, согревает окружающих своим теплом и от этого разгорается еще ярче.

IMG_7297

В этом убеждаешься при каждой встрече с заведующей районной детской библиотекой Геленой Францевной Гордей. О своей работе — юных читателях и их родителях, дружном коллективе, о библиотечном фонде, театрализованных постановках и праздниках — она готова рассказывать часами. Увлеченная книжным миром, Гелена Францевна помогает посетителям библиотеки ощутить вкус к чтению, испытать радость открытий и навсегда остаться в этом бесконечном космосе авторов, жанров и направлений.

Сама она к огромному волшебному царству книг приобщилась еще в детстве. И все же настоящая любовь к чтению вспыхнула позже, когда Гелена Францевна пришла на работу в сельскую Погирскую библиотеку Каменнологского сельсовета. Еще тогда, после школы, она поняла, что это дело ей по душе, и поступила в Могилевский библиотечный техникум. За тридцать шесть лет в профессии ей приходилось работать и со взрослыми читателями, и с малышами, и в отделе комплектования центральной районной библиотеки.

Гелена Гордей с читательницей Марией Радюк
Гелена Гордей с читательницей Марией Радюк

Особую радость, по словам Гелены Францевны, доставляет общение с детьми.

— С ними веселее. Смотришь, и сам будто становишься моложе, — замечает заведующая. — Конечно, в работе с юными читателями есть и своя специфика. Библиотека помогает школе и родителям в воспитании и образовании детей. У них только-только формируется характер, а потому библиотекарю важно уметь посоветовать ту самую нужную и правильную книгу.

Заинтересовать ребят помогают многочисленные мероприятия, которые регулярно проходят в детской библиотеке. Весело и оригинально здесь отмечают не только неделю детской книги, юбилейные даты, посвященные жизни и творчеству писателей, но и календарные праздники. Давно полюбились малышам театрализованные представления, которые на протяжении десяти лет готовят участники любительского объединения «Лялечны карагод». В его репертуаре более двадцати кукольных спектаклей: «Снежный колобок», «Как лесные жители захотели стать читателями», «Лёгкі хлеб», «Казка пра кніжку і камп’ютарную мышку», «Теремок на новый лад», «Вавёрчына гора» и другие. На «ура» встречают мальчишки и девчонки и театр на фланелеграфе. Детям постарше библиотекари предлагают презентации, видеоролики, буктрейлеры, познавательные викторины…

Вместе с родителями здесь отмечают 8 Марта, День матери, День семьи. Все чаще заглядывают в библиотеку со своими сыновьями и дочерьми мамы и папы. И это, признается Гелена Францевна, очень радует, как и то, что летом читательская активность ничуть не падает. До пятидесяти посещений в день регистрируют библиотекари во время каникул. Помимо произведений из школьной программы — так называемого списка литературы на лето, — ребята интересуются фантастикой, ужасами, современными авторами. В библиотеке зарегистрировано около 3000 юных читателей. Детскую активность подстегивает ежегодный конкурс на лучшего читателя, итогом которого становится занесение на Доску почета.

Фонды детской библиотеки — а это около 32 тысяч книг и журналов — периодически пополняются. На книжных полках можно найти как литературу для самых маленьких, так и старую добрую классику. Приятно удивит разнообразие журналов, представленных 70 наименованиями — на любой возраст, вкус и тему. Именно поэтому уже после окончания школы сюда заглядывают студенты и учащиеся колледжей — новые интересные страницы всегда ждут их. Работает в библиотеке и информационно-образовательный центр, где можно готовиться к занятиям. В помощь посетителям бумажные и аудиокниги, интернет, принтер, ксерокс.

Районная детская библиотека активно сотрудничает с детскими садами и школами, в летнее время — с лагерем «Дружба». В своих стенах охотно принимает экскурсии, в сказочной форме знакомит новичков с правилами пользования библиотекой, а постоянных читателей — с литературными новинками. Иллюстрированные издания поставляют библиотекари в детские сады.

— Много внимания уделяем экологическому направлению, — рассказывает Гелена Францевна. — Уже более десяти лет при нашей библиотеке работает любительское объединение «Росинка», которое ориентировано в первую очередь на детей начальных классов. По этому направлению тесно сотрудничаем со средней школой № 3. Приятно, когда дети откликаются на наши просьбы и не только посещают мероприятия, но и принимают участие в их подготовке в качестве ведущих, сказочных персонажей, вокалистов.

Превращать для ребят посещение детской библиотеки в праздник стараются опытные коллеги Гелены Францевны — библиотекари Мария Викентьевна Свирская, Ольга Николаевна Плешкова, Светлана Тадеушевна Красовская. Многому учится у них молодой специалист Александр Юрьевич Якушев.

Дружный, надежный коллектив, где в любой момент каждый готов подставить плечо, Гелена Францевна возглавляет два года. До этого она двадцать лет занималась непосредственно обслуживанием детей. Впрочем, заведующая и сейчас может стать за любую кафедру и предложить читателю нужную книгу. И все же больше ее, как руководителя, волнуют организаторские вопросы. Серьезный довесок к ним — общественная нагрузка. Гелену Францевну вот уже на протяжении десяти лет избирают председателем профсоюзной организации отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. А это значит, что надо быть в курсе жизни большого коллектива, разбросанного по всему району: не забыть про чей-то юбилей, помочь тому, в чьи двери постучалась беда, поздравить ветеранов труда с профессиональным праздником, организовать экскурсию…

При всем при этом у Гелены Францевны всегда есть время для своих любимых мужчин — мужа Валерия и сыновей Андрея и Сергея, а также для любимых белорусских авторов, произведения которых напоминают ей о жизни в родных Малынишках.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Александра НАУМЧИКА.

 



1 комментарий по теме “15 сентября — профессиональный праздник всех библиотекарей Беларуси

  1. С праздником. Хорошая и добрая профессиия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *