Не буду утверждать, что улица Первомайская в городе особенная, она просто-напросто одна из многих, но, безусловно, со своим колоритом, как и все остальные.
Не помню своей первой встречи с этой улицей, хотя очень-очень многие с давних времен любят ее в первую очередь за то, что здесь располагается городская баня. Я никогда не была любительницей бани, поэтому знакомство с ней имело характер сугубо рабочий (рассказывала в газете о ее ремонте, потом о реконструкции). Хотя в Ошмянах баню любят и чтят многие жители города.
Можно с достоверностью утверждать, что в бане и мужчины, и женщины собираются в определенное время, как говорится, по интересам. В первую очередь, конечно, за здоровьем, но и для общения. Приходят для косметических процедур, для посиделок под парок. А далее — для физических процедур с веничком, для празднования знаменательных дат и простых событий, почти рядовых, но, тем не менее, значимых в жизни.
Отдельный разговор о работниках бани. Это люди всеми уважаемые в городе ( начиная с директора бани и заканчивая простой уборщицей). Помнится, очень давно мне работница бани показывала банные находки (они сохраняются и ждут возвращения за ними хозяев). Мне, конечно, запомнился нательный крестик с надписью «Спаси и сохрани». Как сообщила работница, нашли его после банного дня военнослужащих из Буденовки. Наверно, это было благословение матери сына, который у нас проходил срочную службу.
Очень многие знакомые бесчисленное количество раз приглашали меня в свои «банные» сообщества. Но все было как-то не досуг. Теперь, думаю, стоит к ним прислушаться и присмотреть необходимые банные атрибуты, которые они, кстати, выбирают для себя с огромной любовью.
Конечно, Первомайская дала начало рынку, что располагается теперь в ее самой угловой части. Именно здесь, помнится, мы покупали продукты во времена тотального дефицита продовольственных товаров в магазинах. Здесь приобретали саженцы для будущего сада. Здесь обувались и одевались. Здесь обзаводились необходимым для содержания и ремонта дома. И, конечно, сюда бегали за сдобой к утреннему чаю на работе, и к вечернему чаепитию дома в кругу близких.
Я очень люблю Первомайскую за то, что здесь сохранили, а где-то, как, например, здание БТИ, отреставрировали старые строения. Здесь мне близки зоомагазин, аптеки, стоянка такси (услугами которого я пользуюсь с момента начала его работы, с нового тысячелетия, а именно с 2003 года, если уж быть совсем достоверной). Конечно, мне хочется дождаться, когда обустроится пустырь, через который тропинками мы спешим на Борунскую в строительные магазины и магазин «Кветень», если чего-нибудь не смогли прикупить на рынке.
Я уже многие годы являюсь постоянным покупателем у продавца в мясном отделе. Делаю покупки в рыбном с незапамятных времен. Приобретаю необходимые товары для себя и близких в отделе косметических средств и товаров для дома.
Хожу я сюда и просто для общения к своей соседке по дому, бывшей владелице ларька в квартале Строителей, и получаю хорошие консультации по приобретению специй и приправ.
Здесь появляются самые первые яблоки из местных садов, ягоды из палисадников. Здесь всегда знатная капуста и отборные помидоры.
Не знаю почему, но именно сюда я устремляюсь, когда на душе становится грустно, и здесь я обретаю не то чтобы душевное равновесие, а приобретаю тот толчок, который дает начало наполнению жизненными силами.
Валентина ДРОЗДОВА.
ФОТО Александра НАУМЧИКА.



