Как будет проходить централизованное тестирование

Общество

Скоро тестирование: как избежать волнений и проблем?

Кто-то будет отдыхать, а у кого-то наступают в прямом и переносном смысле жаркие деньки — с 12 июня 2017 года в Беларуси начнется главный этап вступительной кампании – централизованное тестирование.

В Комитете государственного контроля Гродненской области работают телефоны  «горячей линии»: в  г. Гродно (8 0152) 79-88-16, 79-88-40, 79-88-01, в г. Лиде (8 0154) 55-01-40, 56-78-82, 55-01-51.

Какие же вопросы поступают на телефон «горячей линии». О чем спрашивают и что интересует абитуриентов и их родителей…

На вопросы отвечает главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области Анна Усатюк.

— Нужно ли приходить раньше и зачем?

— Абитуриенты обязаны прибыть в пункт проведения тестирования не позднее чем за 30 минут до начала централизованного тестирования. Если ранее абитуриенты в аудиториях размещались в алфавитном порядке, то сейчас после завершения регистрации на ЦТ они по аудиториям будут размещаться в случайном порядке. Поэтому выпускникам нужно быть особо внимательными при поиске нужной аудитории и, возможно, приходить на ЦТ раньше.

— А если необходимо выйти из аудитории и вернуться?

— Если необходимо покинуть аудиторию по состоянию здоровья, физиологическим причинам, предусмотрен четкий контроль документов и экзаменационных материалов абитуриента на выходе и на входе. Экзаменационные материалы должны оставаться в аудитории на рабочем месте.

— Продлевается ли время написания теста, если абитуриент выходил из аудитории по уважительным причинам?

— Время, отведенное для работы над тестом, для таких абитуриентов не изменяется. Время начала и окончания работы над выполнением педагогического теста фиксируется на доске или планшете. Началом отсчета времени, отведенного на выполнение педагогического теста, является время получения последнего экземпляра педагогического теста.

— А если не смог прийти в назначенный день?

— Абитуриенты, которые по уважительным причинам (в первую очередь это состояние здоровья, участие в каких-то международных мероприятиях) не прошли тестирование в основной период, имеют право сдать ЦТ в три  резервных дня – 6,8,10 июля 2017 года.

— Меняться можно местами на ЦТ?

— Абитуриентам категорически запрещено меняться местами, экзаменационными материалами (бланками ответов, вариантами тестов), черновиками и местами во время централизованного тестирования. Абитуриент, нарушивший это требование, может быть отстранен от участия в ЦТ по данному учебному предмету.

— Изменилась ли структура теста?

— Структура тестов не изменилась. Предусмотрена часть А, которая предполагает выбор вариантов ответа, и В – числовое или буквенное описание ответа. Количество заданий в зависимости от предмета осталось прежним. Задания формируются на основе учебных программ.

— Сертификаты 2016 года действуют?

— Нет. Срок действия сертификатов ЦТ увеличен до двух лет, но только с 2017 года. Таким образом, только сертификаты 2017 будут действительны в 2018 году.

— Во время ЦТ действует запрет иметь при себе в экзаменационных аудиториях мобильные телефоны абитуриентам, а есть ли еще какие-либо запреты? Запреты распространяются только на абитуриентов, а на тех, кто проводит ЦТ?

— Абитуриентам запрещается: проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится централизованное тестирование, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета; фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов; использовать помощь других лиц для выполнения тестовых заданий.

Организаторам, работающим в аудитории, запрещается иметь при себе мобильные телефоны и иные средства приема-передачи информации, а также проносить и (или) использовать ручки (гелевые или капиллярные) с чернилами черного цвета.

— Калькулятор могу взять на математику?

— Использование калькулятора допускается только при выполнении тестов по физике и химии. Калькулятор не должен своим внешним видом напоминать аппараты мобильной связи, электронные записные книжки, карманные компьютеры. В устройстве не должно быть объектива, разъемов и сплотов для подключения внешних устройств и носителей информации, то есть оно не должно являться средством хранения, приема и передачи информации.

— Что делать, если не согласен с результатом, полученным на централизованном тестировании?

— Претензии к результату централизованного тестирования не рассматриваются.

— Может абитуриент вместо паспорта предоставить при прохождении централизованного тестирования свидетельство о рождении или копию паспорта?

— Документом, удостоверяющим личность, являются паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца, в случае утраты (хищения) паспорта — справка, подтверждающая личность, выдаваемая органами внутренних дел. Иные документы, удостоверяющие личность, не предусмотрены при прохождении централизованного тестирования.

000022_295973_big



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *