Фестиваль-конкурс «Веселый Жужа» в Гольшанах

Культура

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества», – заметил когда-то известный классик. Действительно, один из путей к счастливой жизни – это занятие любимым делом. А если вдобавок ко всему ты еще и творческий человек, тогда счастье можно умножать надвое.

IMG_1542

Счастливые, без преувеличения, люди трудятся в Гольшанской детской школе искусств. Занимаясь любимым делом, они проявляют свой творческий потенциал, демонстрируют лучшие качества, навыки и умения, постоянно развиваются и двигаются вперед. Для таких людей жизнь и работа – это единое целое. У них совершенно другие лица: открытые и искренние, а в глазах, независимо от возраста и настроения, всегда горит огонек. В этом дружном коллективе постоянно рождаются творческие идеи.

Не один год учителя детской школы искусств вынашивали задумку проведения детского творческого конкурса в Гольшанах. Бывая со своими воспитанниками на конкурсах различного уровня, директор Наталья Трот пришла к выводу, что в республике мало организуется фестивалей-конкурсов для самых юных дарований. Этой мыслью она поделилась со своими коллегами. И дело осталось за малым – придумать название.

IMG_1583

— Так как поначалу мы задумывали проводить фестиваль детского творчества совместно с Гольшанской общеобразовательной школой, — рассказала Наталья Викторовна, — то главный персонаж, Жужа, «вырисовался» довольно быстро – это трудолюбивое насекомое изображено на гербе учреждения образования. А вот над эпитетом к Жуже пришлось подумать. Какими только меткими характеристиками мы не награждали нашего сказочного героя, но все не попадали «в десяточку»!

Название «Веселый Жужа» понравилось всем – ярко, образно, по-детски близко и органично. Эскиз эмблемы конкурса – пчелку на фоне солнышка – разработала учитель изобразительного искусства Екатерина Викторовна Левко. Она же продумала дипломы фестиваля и специальные призы для лауреатов, изготовить которые согласилась Алла Юрьевна Миронова, хозяйка «Мастерской А4». Неожиданно для всех появился и сладкий подарок под названием «Веселый Жужа». Этому сюрпризу детвора радуется больше всего.

Открытый конкурс для детей дошкольного и младшего школьного возраста было решено проводить в один день с фестивалем «Гольшанский замок», чтобы конкурсанты и их родители могли посетить брендовое для нашего региона мероприятие. В этом году конкурс проводился во второй раз. И если в прошлом «Веселый Жужа» собрал чуть более 150 детей из Ошмянского, Островецкого, Сморгонского, Кореличского, Дятловского, Ивьевского, Вороновского, Слонимского, Свислочского районов Гродненщины, юных талантов из Минска, Молодечно, Светлогорска и п. Дружный Пуховичского района, то в этом году количество участников на порядок выросло. В номинациях «изобразительное и декоративно-прикладное творчество», «инструментальный жанр», «вокальный жанр» и «художественное слово» выступило более 400 участников, представляющих все области Беларуси. На фестиваль-конкурс подало заявки 51 учреждение. Среди них детские школы искусств, детские студии, образовательно-продюсерский центр, общеобразовательные школы, гимназии и детские сады. Что касается географии участников, то надо отдать должное нашим гостям из самых удаленных от Гольшан населенных пунктов: г. Иваново, д. Новая Мышь Брестской области, г. Гомель, г. Лоев и г. Мозырь Гомельской области, г. Могилев, г.п. Круглое Могилевской области, г. Витебск, г. Новополоцк Витебской области. Широко были представлены Минская и Гродненская области. По количеству участников самой многочисленной была группа конкурсантов из г. Иваново, откуда приехало более 40 детей. Активно заявили о себе юные таланты из Слонимской и Островецкой детских школ искусств, детского центра культуры «Росток» г. Молодечно.

IMG_1985

В этом году в фестивале-конкурсе приняли участие 10 учреждений нашего района. По примеру хозяев, Гольшанской детской школы искусств, большое количество заявок было подано от СШ №3 г. Ошмяны. В номинации «Художественное слово» отличились юные чтецы из Гольшанского детского сада и яслей-сада №3. В вокальном жанре много приятных моментов подарили зрителям воспитанники яслей-сада №7. Уверенно держались на сцене трехлетние Эвелина Войнюш и Валерия Андрушойть, четырехлетние Тимофей Шидловский, Виктория Рагель, Даниил Королевич, Дарья Кочерга и Евгения Кунцевич.

Возможно, эти малыши еще проявят себя в других конкурсах, но началом творческого пути они будут считать теплый и по-домашнему уютный фестиваль «Веселый Жужа», где их талант был замечен и по достоинству оценен профессиональным жюри.

Второй год возглавляет жюри наша землячка Татьяна Якушева – заведующая отделом музыкальных программ Первого национального канала Белорусского радио, автор и руководитель Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі». В состав жюри вошли также Олег Семенов — артист белорусской эстрады, лауреат специальной премии «За духовное возрождение», художественный руководитель вокальной группы ансамбля пограничной службы Республики Беларусь; Лариса Руто — лауреат премии им. А.И. Дубко «За творческие достижения в области культуры и искусства», художественный руководитель и дирижер камерного оркестра Лидского музыкального колледжа, Леонид Гладкий – преподаватель Лидского музыкального колледжа, председатель цикловой комиссии «Духовые и ударные инструменты».

– Мне приятно, что на моей родине есть такой замечательный фестиваль «Гольшанский замок». Он и подтолкнул творческих инициативных людей, которые работают в Гольшанской детской школе искусств, на создание не менее яркого конкурса «Веселый Жужа», – отметила заведующая отделом музыкальных программ Первого национального канала Белорусского радио Татьяна Якушева. – Второй год я работаю в его жюри. Проект развивается, у него становится все больше поклонников. Я бы хотела пожелать этому замечательному творческому коллективу энергии, творческих сил, успехов, вдохновения, чтобы «Веселый Жужа» в Гольшанах приобрел серьезные республиканские масштабы.

В этом году уровень участников фестиваля-конкурса значительно вырос. Заслуженно были удостоены самой высокой награды — Гран-при – Екатерина Коропова (Могилевская детская школа искусств №5) и Сергей Киндяков (детский центр культуры «Росток» г. Молодечно) в номинации «вокальный жанр», Дарья Горох (СШ №4 г. Иваново) — в номинации (инструментальный жанр, фортепиано) и образцовый ансамбль скрипачей «Фантазия» (детская музыкальная школа искусств №7 г. Минска) — в номинации «инструментальный жанр, ансамбли). Большое количество юных талантов стали лауреатами и дипломантами конкурса, но самое главное, что «Веселый Жужа» и его организаторы — преподаватели Гольшанской детской школы искусств — смогли объединить талантливых малышей нашей страны. Фестиваль подарил всем его участником много ярких впечатлений, желание не останавливаться на достигнутом, ставить новые цели, расти и развиваться.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

IMG_1544

IMG_1553

IMG_1562

IMG_1574

IMG_1590



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *