Агрогородок Боруны – не просто точка на карте района. Многовековая история местечка продолжает привлекать любителей старины. Но не чуждаются здесь и современных веяний. Прошлое и современность соседствуют на борунских улицах. Нынешний год для агрогородка особенный – его жителям предстоит принять у себя районный праздник «Дожинки».
О жизни населенного пункта и подготовке к районному празднику, намеченному на начало сентября, мы беседовали с председателем Борунского сельисполкома Андреем Дулько. Он отметил успехи в развитии инфраструктуры населенного пункта. Население агрогородка на 1 января текущего года – порядка 500 жителей. В сельсовете проживает 1348 человек.
В агрогородке достаточно комфортная жизнь. На въезде выстроились нарядные домики, построенные по президентской программе. Газ и асфальтированные улицы – давно не новость. Социально-экономическое развитие агрогородка обеспечивают отделение связи, частный и государственный магазины, учебно-педагогический комплекс, амбулатория, комплексный приемный пункт и общественная баня. Особого внимания заслуживают объекты культуры и духовности: костел Св. Петра и Павла и здание монастыря, памятные знаки героям Великой Отечественной и Первой мировой, библиотека, сельский Дом культуры, филиал Гольшанской школы искусств.
С транспортом перебоев нет, до города регулярно ходят автобусы. Есть куда на лето пристроить ребенка: при школе ежегодно организуются летние лагеря.
В этом году агрогородок удостоился чести проведения районного праздника «Дожинки». Подготовка к предстоящему событию идет полным ходом.
Если театр начинается с вешалки, то агрогородок в первую очередь обращает на себя внимание свежевыкрашенным и отремонотированным забором. На обновление ограждений были выделены средства, и сельисполком совместно с местными жителями поработали над обликом своего населенного пункта. Отремонтировали и покрасили ограждения вокруг СДК и школы. Пожилым людям в покраске помогли представители сельской власти, активно принимая участие в субботниках.
Снесены старые постройки бывшей фермы, и на ее месте будет заложен новый парк. Теперь идет подготовка территории. Выполнен снос безхозных построек. На общественных землях агрогородка стало зеленее – здесь посажено более полусотни хвойных деревьев. Проведен ремонт административного здания сельисполкома.
Запланирован ремонт кровли здания бывшего монастыря базилиан. Экспериментальная база «Боруны» выделяет шифер, отдел образования, спорта и туризма – строительные леса, а непосредственно работы по перекрытию кровли берет на себя РУП ЖКХ. Также запланировано огораживание здания бани и косметический ремонт пожарного аварийно-спасательнога поста.
Борунский сельсовет расположен на землях КРСУП «Экспериментальная база «Боруны». Сельисполком тесно сотрудничает с хозяйством, так, аграрии помогли установить новое ограждение вдоль улиц агрогородка.
Заботу проявляют не только о живых: в порядок приводят кладбища, расположенные на территории сельсовета (а их здесь пятнадцать), вокруг них поставлены новые заборы. Силами работников РУП ЖКХ ведутся работы по покраске ограждений кладбищ в агрогородке.
Борунцы бережно хранят память о прошлом, стараются идти в ногу с современностью и с уверенностью смотрят в завтрашний день.
А вы готовитесь к дожинкам?
Валентина Гудебская, главный бухгалтер экспериментальной базы «Боруны»:
– Разумеется, готовимся принять гостей. В хозяйстве, несмотря на заботы уборочной кампании, идет текущий ремонт столовой, уже произведен косметичесикй ремонт здания мастерских. Да и у сельчан в палисадниках стало краше – каждая хозяйка старается опередить соседок в разнообразии цветов и зеленых насаждений.
Франц Станулевич, директор ГУО «Борунский УПК ясли-сад-средняя
школа»:
– Поскольку дата дожинок почти совпадает с началом учебного года, то все работы по ремонту и благоустройству у нас идут в обычном режиме. Мы не остаемся в стороне, помогаем сельисполкому. Работники школы оказали помощь в замене железобетонных ограждений населению. Планируем еще разбить в агрогородке газоны и посадить цветы.
Светлана Альшук, старший продавец магазина «Родны кут»:
– В принципе, наш магазин всегда готов принимать гостей. А их в летний период бывает немало: посмотреть достопримечательности приезжают десятки туристов как из Беларуси, так и из других стран. Любители старины из Литвы, Польши и России – частые гости агрогородка. И мы рады, что среди трудовых будней у нас будет такой добрый праздник. К районным дожинкам готовимся, сделали ремонт: обновили фасад, складские помещения, планируем еще забор покрасить. Ближе к празднику постараемся пересмотреть ассортимент.
Дмитрий РАДКЕВИЧ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.






