Андрея Гайдановича знают в агрогородке Боруны и далеко за их пределами как отличного мастера, который уже несколько лет специализируется на изготовлении металлоконструкций. Холодное гнутье, которое он осваивал на протяжении ряда лет, позволяет бесформенные куски металла превращать в добротные изделия.
Говорят, человека встречают по одежке, а провожают по уму. Следует признать, утверждение небезосновательное. Однако, составляя мнение о человеке, мы, как правило, в первую очередь берем во внимание то, чем он занимается, каковы его жизненные принципы и приоритеты, отношение к тем или иным событиям. Чаще всего красноречивее самых метких слов, ярких эпитетов и образных сравнений характеризуют человека результаты его труда.
Изделия жителя агрогородка Боруны Андрея Гайдановича говорят сами за себя и за самого мастера тоже. В его умелых руках неприглядные и абсолютно ничем не примечательные куски металла и дерева приобретают форму, цвет, превращаясь в красивые кованые ворота, шикарные скамейки, «шапки»-козырьки, аккуратные мусорки, мангалы…
Холодное гнутье — так называется вид деятельности, которой Андрей Марьянович решил посвятить себя профессионально. Окончив в свое время Ошмянское сельскохозяйственное профессионально-техническое училище, молодой сварщик набирался опыта на гравийно-сортировочном заводе.
— Идея открыть пусть и небольшое, но свое дело возникла давно, — рассказывает Андрей Гайданович. — Однако не хватало смелости, уверенности да и средств тоже. Не мог решиться оставить работу. Несколько лет назад все же дерзнул и ни капли не жалею.
Так Андрей Марьянович осуществил свою мечту. Теперь он индивидуальный предприниматель, который в большей мере занимается сварочными работами. При необходимости «переквалифицируется» и в плотника, хотя изготовление металлоконструкций, признается мастер, ему нравится больше. В этом деле и опыта поднакопилось, и уверенность в своих силах не покидает. Правда, как показывает практика, и с деревом он неплохо справляется. Видимо, дают о себе знать гены — когда-то его дед по отцовской линии на всю округу слыл первоклассным плотником — строил дома.
И хотя нынешнее занятие Андрея Гайдановича — дело сезонное (спросом его услуги пользуются в теплое время года), работы, отмечает мастер, хватает. А главное — она приносит удовольствие.
— Интересно работать с людьми, порой, надо отметить, весьма требовательными и взыскательными, — отмечает Андрей Марьянович. — Это подстегивает к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствоваться, по возможности расширять спектр услуг.
Безусловно, для выполнения достаточно сложных работ требуется необходимое оборудование и хорошие навыки. Впрочем, главный инструмент мастера, конечно, золотые руки, которые умело справляются со сварочным аппаратом. На изготовление одних ворот, рассказал Андрей Марьянович, даже при очень быстром темпе уходит несколько дней. Ведь работа со сваркой — дело напряженное и достаточно вредное, требует перерывов. Да и сложность выполняемых работ играет не последнюю роль: одни отдают предпочтение закрытым воротам из металлопрофиля, другие делают акцент на кованых элементах.
Изделия Андрея Гайдановича радуют борунцев, жителей соседних деревень, горожан, остаются довольными и столичные заказчики. Скамейка земляка расположившаяся возле здания сельисполкома, приглянулась борунцам и в теплое время года практически никогда не пустует. Поддерживать чистоту здесь помогают урны и мусорные контейнеры, сделанные Андреем Марьяновичем, который во всем любит аккуратность. Чувствуется это и по тому, как щепетильно он относится к своему делу, и по тому, какой порядок они с женой Натальей поддерживают возле своего дома.
Людмила КОЗЕЛ.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.
На снимке: Андрей Гайданович заканчивает изготовление изделия.

