Гродненец Евгений Рабцевич стал чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту

События

В Гродно проходит Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту, на который съехались команды из двенадцати стран. В среду, в день открытия первенства, прошли состязания в самой зрелищной соревновательной дисциплине – подъеме по штурмовой лестнице в окно второго, третьего и четвертого этажей учебной башни. Во всех финальных забегах приняли участие белорусы.

Гродненец Евгений Рабцевич стал чемпионом мира в молодежной группе по подъему на четвертый этаж учебной башни. В этом же вторым стал также белорус. Максим Свило из Островца занял четвертое место.

Отличилась еще одна гродненка – Оксана Корево, которая взяла «серебро» в старшей возрастной группе в подъеме на второй этаж башни. Всего в шести из восьми финальных забегов среди призеров есть белорусы.

Финальные забеги прошли в рамках церемонии торжественного открытия чемпионата. Она стартовала парадом пожарно-спасательной техники разных времен. Приветствовал спортсменов и гостей первенства председатель облисполкома Владимир Кравцов. Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Белаурсь Владимир Ващенко пожелал побед и легких стартов, а также зачитал приветственный адрес от премьер-министра Республики Беларусь Андрея Кобякова. Теплые слова в адрес участников и болельщиков чемпионата сказал министр спорта и туризма Республики Белаурсь Александр Шамко. Андрей Калинин, директор исполкома Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, передал послание  министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Владимира Пучкова.

Во время церемонии открытия на площадь Ленина приземлились спортсмены-парашютисты с флагами стран участниц чемпионата. Прошло историческое театрализованное представление. Всех заворожило фаер шоу. Выступили рыцарские клубы. Прошла презентация символа чемпионата – бобра. Мисс Гродно-2015 Ольга Познякевич от имени всех жителей города Гродно приветствовала по белорусской традиции гостей чемпионата хлебом и солью. Творчество дарили ансамбль «Белые Росы», Ирина Дорофеева. Небо над площадью озарил красочный фейерверк. День открытия чемпионата закончился лазерным шоу у пожарной каланчи.

Сегодня, в четверг, в спорткомплексе «Неман» проходят соревнования в дисциплине «Преодоление стометровой полосы с препятствиями». Завтра спортсмены будут бежать эстафету, в субботу — выполнять боевое развертывание. Чемпионат завершится 8 августа.
Жанна БАЙГОТ

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

«Гродзенская праўда»



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *