КГК Гродненской области в торговых объектах обнаружены товары, продажа которых в республике запрещена еще в 2021 году.
Так, на рынке в Лиде двумя индивидуальными предпринимателями в продажу было допущено 16 наименований запрещенных к ввозу и реализации на территории Республики Беларусь косметических товаров под брендом Nivea.
Реализация на территории Республики Беларусь запрещенных товаров классифицируется как незаконная предпринимательская деятельность и влечет наложение на лицо, нарушившее запрет, штрафа от 20 до 200 базовых величин — на ИП, до 500 базовых величин — на юридическое лицо с конфискацией до ста процентов полученного от такой деятельности дохода и товара.
Запрещенные товары сняты с продажи, информация направлена в налоговые органы для привлечения виновных к административной ответственности.
На одном из рынков Гродно Комитетом совместно с ИМНС выявлена немаркированная импортная алкогольная продукция без сопроводительных документов, подтверждающих легальность ее приобретения. Товар снят с продажи, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму более девяти тысяч рублей.

