В первое воскресенье июня в нашей стране отмечается День мелиоратора. Мелиораторы – люди редкой и благородной профессии. Волшебники, превращающие безжизненные земли и топкие болота в цветущие поля. Они буквально управляют силами природы: осушают топи, орошают засушливые земли и нормализуют состав почвы. Благодаря их труду у человечества появляется больше еды, а на некогда заброшенных пустырях вырастают новые жилые дома и фермы. О буднях Ошмянского ПМС мы поговорили с трактористом Станиславом Янковским.
– Родился я в деревне Сниповщина Ошмянского района. Окончил наше училище сельского хозяйства (сейчас Ошмянский ГАЭК). После службы в армии пришел работать в Ошмянское межрайонное управление осушительных и оросительных систем (в настоящее время Ошмянское ПСМ). Это было в 1982 году. Пять лет проработал водителем, затем ушел на трактор. В следующем году исполнится 40 лет, как я работаю в системе мелиорации.
Станислав Иосифович занимается обкосом, пахотой, дискованием в весенне-летний период. Работы продлятся до сентября-октября месяца, в зависимости от погоды. Зимой работы не меньше: доставка дров на прицепе, перевозка выкорчеванных кустов и деревьев. Да и трактор совместно с механиком необходимо подготовить к сезону.
– В период косьбы на полях нас всегда сопровождают аисты. Иногда полакомится лягушками слетаются десятки птиц. Приходится даже замедляться и останавливаться, чтобы не навредить пернатым. Самым необычным животным, которое доводилось встречать в траве, были бобры. Их теперь очень много.
Супруга Станислава Иосифовича работала в учреждении дошкольного образования, теперь на пенсии, а сын трудится в Ошмянском РУП ЖКХ. Вся жизнь нашего героя прошла на Ошмянщине, где живут его близкие. Поэтому и отношение Станислава Янковского к земле исключительно трепетное и уважительное.
Накануне праздника в Ошмянском ПМС традиционно пройдет чествование передовиков отрасли. Торжественная часть мероприятия будет посвящена тем, кто проводит рабочие будни в кабинах экскаваторов, тракторов и на строительных объектах. Ведь главный ресурс Ошмянского ПМС – это преданные своему делу профессионалы, многие из которых отдали отрасли десятки лет жизни.
Впереди у мелиораторов жаркое лето, а значит, объемы работ по расчистке каналов, косьбе сорной растительности и ремонту шлюзов будут только расти. Общаясь со Станиславом Иосифовичем одно можно сказать точно: задачи любой сложности по улучшению родной земли будут выполнены качественно и в срок.
Виктория ПРЕЦКАЙЛО-МИСЮТА.

