Пятнадцать лет тому назад Ирина Станиславовна Буйницкая переступила порог центра творчества детей и молодежи в качестве его директора. С тех пор за полтора десятка лет много воды утекло. Постепенно шаг за шагом она вместе с коллективом трудилась во благо общего дела: для того, чтобы ошмянским мальчишкам и девчонкам было интересно и увлекательно в стенах этого уютного дома, где их ждут с нетерпением и всегда рады встрече, чтобы передать свои навыки и умения, увлечь и заинтересовать.
Конечно, она понимает, что возможностей у современных людей прибавилось в плане организации своего досуга и организации свободного времени своих детей. Можно запросто на выходные отправиться в поездку, чтобы посмотреть новые достопримечательности и набраться впечатлений, летние каникулы провести в лагерях и путешествиях. А что предложить детям каждый день, когда распорядок требует от родителей ходить на работу, а ребятам посещать школу? Можно зря время не терять, а выбрать дело по душе в родном городе, отправившись в центр творчества детей и молодежи. Так и поступают дальновидные родители, которые заботятся о благополучии своих детей, о том, чтобы их время было заполнено добрыми и полезными делами, поскольку творческое начало заложено в каждом из нас от рождения. Важно только умело его направлять в нужное русло, эту самую искорку таланта развивать неустанным творческим трудом, который, как известно, преображает человека – делает его увлеченным, пробуждая интерес к увлекательным занятиям. А увлеченным людям никогда не скучно – всегда есть чем заняться, скрашивая минуты досуга творчеством. Творческому же человеку неведома скука, идеи так и фонтанируют – в их реализации задействованы и голова, руки. А еще здесь можно найти таких же одержимых увлечением единомышленников.
Переступая порог центра, каждый, кто наделен умением откликаться на красоту, сразу чувствует особую ауру, исходящую от людей увлеченных и находящихся в состоянии беспрерывного творческого процесса. Сюда хочется иногда просто зайти, чтобы побыть в этой атмосфере, сбросить груз монотонной и скучной повседневности и пойти домой уже совсем другим, с нестерпимым желанием тоже предаться любимому занятию, потому что с каждым приходом здесь можно почерпнуть идею для личного творчества. Так неиссякаемый талант людей, что здесь трудятся, разжигает подобные искорки у других.
Сама Ирина Станиславовна всегда питала интерес к народному творчеству и твердо убеждена, что будущего не может быть без прошлого. Поэтому основным направлением деятельности центра с ее приходом стало именно народное творчество – работа с материалом, который испокон веков использовался на нашей земле. Например, изделия изо льна имеют неповторимый местный колорит, их ценят во всем мире за натуральность. При этом в их оформлении используется ручная работа, которая придает им оригинальность и, не побоюсь этого слова, даже некую одухотворенность, поскольку в их создание вложена душа автора. Или еще одно направление – флористика. Кстати, сама Ирина Станиславовна тоже с давних пор неравнодушна к природному материалу и, как человек, наделенный творческим восприятием мира, понимает, что полет фантазии, умения и навыки, обретаемые в работе, дают возможность для его широкого использования повсеместно – в оформлении дома, приусадебного участка, территорий офисов, агроусадеб.
Возглавляя коллектив единомышленников, который за эти годы стал одной командой, сплоченной общими целями и задачами, она никогда не навязывает своим подчиненным своего взгляда. Всегда готова выслушать чье-то мнение, поделиться своей точкой зрения, но не считает ее истиной в последней инстанции. Мастерство работников центра творчества детей и молодежи за эти годы вышло на самый высокий уровень – совместные работы руководителей кружков и детей выставляются на престижных выставках и не остаются незамеченными как специалистами — членами жюри, так и простыми посетителями, проявляющими интерес к народно-прикладному творчеству. Уже второй год большой успех приходит к ним на республиканском конкурсе «Калядная зорка», где им присуждаются призовые места. В этом году на конкурсе, проводимом Министерством образования «Здравствуй, мир!», в Гродно работам ошмянского центра было присуждено второе место, как лучшие, их отобрали, для выставки в столице республики. Две коллекции одежды были представлены на дефиле конкурса «Живица» в Гродно — вечерние платья изо льна, выполненные с элементами ручной отделки и коллекция стеганой молодежной одежды, украшенная цветными платками, — для повседневной носки. Конечно, это вызывает гордость за родной город, который Ирина Станиславовна любит всей душой. Работы из Ошмян выставляются рядом с работами столичных мастеров и умельцев из Могилева, Витебска, Гомеля.
Скорее всего именно любовь к родному городу и сыграла решающую роль в ее переезде в Ошмяны из столицы, где ее оставили работать по распределению после окончания учебного заведения. По-прежнему она любит пешие прогулки по улицам Ошмян и с особой радостью отмечает, что в минуты отдыха горожане с удовольствием проводят время возле центра, где все обустроено с огромной любовью и заботой, где в каждое деревце, каждый цветочек вложены труд и забота сотрудников центра.
Когда Ирина Станиславовна была назначена директорам центра, понимала, что работа ей предстоит непростая. Но твердое убеждение, что научиться чему-либо можно не там, где легко, а там, где сложнее, пришло к ней еще в то время, когда она трудилась воспитателем в одном из лучших детских садов города – детском саду №3 по улице Мицкевича. И хотя у нее уже был опыт, полученный в детском дошкольном коллективе столицы, именно работу под руководством опытного руководителя дошкольного учреждения образования Надежды Николаевны Титовой она считает периодом своего становления как профессионала. В это время она закончила заочно Гродненский государственный университет по специальности «учитель начальных классов».
— Мне было у кого учиться, потому что в этом коллективе каждый был на своем месте, а все вместе были одно целое – настоящая команда, — вспоминает она свое первое место работы в родном городе.
Затем была работа в Повяжской базовой школе учителем начальных классов, где она в дополнение к основной нагрузке вела еще и внеклассную работу – готовила различные мероприятия, для которых сама писала сценарии, подбирала музыкальное сопровождение, ставила танцы, пригодился и ее талант стихосложения. По сей день все, кто работал под началом директора Романа Станиславовича Янушкевича, отмечают, что он обладал особым даром сплачивать людей и, несмотря на то, что школу уже закрыли, бывшие коллеги продолжают поддерживать между собой дружеские отношения.
И все-таки Ирина Станиславовна считает, что быть руководителем учишься, уже когда сам приступаешь к должностным обязанностям, на своем собственном опыте. Приходится начинать все с нуля. Учиться в первую очередь быть внимательным к людям. Во многом сдерживать себя. В самой критической ситуации не горячиться, а говорить себе: «Подожди до утра». Принимать решения, взвесив все «за» и «против», чтобы незаслуженно не обидеть человека. Уметь выслушать каждого. Во многом руководящая должность меняет черты характера. Она приучает неустанно работать над собой, постоянно учиться.
— Наша деятельность в центре творчества детей и молодежи напоминает ту же сферу услуг. Только если предлагаемые нами формы работы будут интересными и привлекательными, к нам пойдут, поэтому по крупицам ото всех своих коллег из разных городов мы стараемся перенимать лучшее. Где-то восхищаемся ими, например, созданной в столичных центрах материальной базой, где-то отмечаем, что уровень работы у нас намного выше, что не может не радовать. Нам все время приходится «бежать впереди детей», а это значит, все время развиваться, чтобы быть им интересными, — делится директор секретами своей работы.
Уже спустя четыре года после назначения на должность Ирина Станиславовна Буйницкая была удостоена высокой чести – приглашения на встречу женщин республики с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко по случаю празднования дня 8 Марта. Из столицы она вернулась вдохновленной и окрыленной – чествование представительниц прекрасной половины человечества проходило в атмосфере уважения и почитания женщины-труженицы. Запомнились слова поздравлений, утопающий в цветах зал, вдохновленные и счастливые женские лица.
Конечно, как и каждой из женщин, ей приятны знаки внимания. Она любит встречать людей в центре на правах гостеприимной хозяйки. Именно особая, глубинная, самая что ни на есть естественная, данная от природы женственность помогает ей быть всегда внимательной к людям. Каждого, кто переступает порог этого уютного дома творчества, она радушно встречает и заинтересованно принимает. Ее лучистая улыбка как будто говорит: «Мы рады вас у себя видеть!».
Теплая, уютная аура в ее кабинете располагает к неспешной беседе, разговору по душам, к чему зачастую стремятся женщины. Вот и на этот раз она, как во все наши предыдущие встречи, делилась своими планами на будущее, интересно рассказывала о впечатлениях от недавних курсов в столице, которые она с удовольствием посещает, понимая, что совершенствование форм работы невозможно без обогащения опытом. Конечно, рассказала она и о своей семье. И хотя она в душе романтик, считает, что случайных людей в душу пускать не стоит. Надежный тыл для нее – это ее дети — дочь Алла и сын Дмитрий, у них уже свои семьи, она счастливая бабушка – дети подарили ей троих внуков. Летом Ирина Станиславовна любит работать на приусадебном участке в родной деревне Петрули под Ошмянами, у своего отца Станислава Имполитовича Замара. Он, несмотря на преклонный возраст – ему уже 85 лет, — заядлый огородник. С приходом весны заботами о своем кусочке земли он заражает всех членов семьи, которые, несмотря на занятость на работе, с удовольствием ему помогают. А гостеприимная квартира нашей героини собирает всех родных под своей крышей на праздники – Ирина Станиславовна отменно готовит, угощает, а потом с удовольствием раздает приготовленное в качестве гостинцев. Несмотря на то, что день у нее расписан по минутам, она умеет находить время для того, чтобы поговорить по душам с детьми, обогреть лаской и заботой внуков. Когда они расстаются, то каждодневные телефонные звонки для них — своего рода привычный жизненный ритуал. И признается, что испытывает огромную радость от того, что по ошмянской земле, так горячо ею любимой, ходят и ее самые близкие люди.
Валентина ДРОЗДОВА.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.


