Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства экспериментальной базы «Боруны» Валерий Гордей в сельском хозяйстве работает с 1996 года. Сколько за это время он вспахал и закультивировал земли, сколько гектаров полей засеял кукурузой, сколько площадей скошенной травы убрал, вряд ли кто, да и он сам, ответит.
Профессию водителя Валерий освоил на курсах в автошколе ДОСААФ в Ошмянах, на которые его направил военкомат перед прохождением срочной службы. В армии он свои водительские навыки усовершенствовал. После возвращения встал вопрос: а что дальше? Парень, родившийся и выросший в маленькой деревне Гущи Кольчунского сельсовета, о сельском хозяйстве знал не понаслышке. И хоть понимал, что труд на земле нелегкий, но шумный город тоже не привлекал. Через несколько месяцев после возвращения из армии Валерий уже сидел за рулем своего первого трактора. Трудовой путь Валерий Иванович начал в СПК «Ясная Поляна». В 2003 году перешел в «Ошмянский рассвет». И с той поры не изменяет хозяйству, которое за эти годы претерпело несколько реорганизаций и стало в результате производственным участком КРСУП «Э/б «Боруны».
Из года в год, изо дня в день торопится утром Валерий на работу. В настоящее время в распоряжении Валерия Ивановича кормоуборочный комбайн КВК-800 «Палессе FS80» и трактор «Беларус» МТЗ-1221. В зависимости от поставленных задач механизатор работает то на одном, то на другом. Пять лет назад получил он эту технику в руки и аккуратно следит за ней. В конце каждого рабочего дня он тщательно наводит порядок в кабине, осматривает рабочие части и ходовую часть машины. Каждое утро перед выездом в поле чутко прислушивается к работающему двигателю, улавливая малейшие непривычные для уха звуки. Лучше устранить любые перебои в работе сразу, а не в поле. Серьезных поломок Валерий Гордей старается не допускать. Он уверен, что лучше предупредить проблему, чем потом терять драгоценное время на серьезный ремонт. Поэтому его техника всегда в строю. Валерий Иванович знает, как капризна бывает погода, и понимает, как важно в сельском хозяйстве использовать погожие дни. Да и зарплата механизатора напрямую зависит от объема выполненных работ.
Этой весной Валерий Гордей был занят на пахоте и культивации полей, затем – на севе кукурузы. С начала июня он пересел с трактора на кормоуборочный комбайн. Сейчас в хозяйстве, как и в остальных в районе, идет первый укос трав.
Плывет по полю комбайн КВК-800 «Палессе FS80», которым управляет Валерий Гордей. Из просторной кабины видна панорама убегающих вдаль полей. Только отвлекаться на красоту окрестной природы времени у комбайнера нет. Одной рукой он управляет машиной, а другой регулирует работу оборудования, внимательно следит за рабочей зоной и тем, как подбирающее устройство собирает валки подвяленной травы и отправляет уже измельченную массу в идущий рядом трактор. Информационная система бортового компьютера HARVEST OFFICE делает работу комбайнера максимально эффективной и комфортной. Она помогает управлять и наблюдать в реальном времени за состоянием основных функциональных узлов комбайна, контролировать рабочие органы, двигатель, а также предупреждает об аварийных ситуациях. Управлять такой техникой непросто. Июнь и июль предстоит комбайнеру трудиться на заготовке кормов, а потом приступить к уборке кукурузы.
Как один из лучших комбайнеров хозяйства Валерий Гордей по итогам 2024 года занесен на районную Доску почета. Гордятся своим отцом сыновья, Илья и Роман, для которых он является примером преданности делу. Жена Валентина понимает, что работа мужа ответственная и нужная, и пусть занимает много времени, но приносит удовлетворение и пользу людям.
Ирина БРАЗОВСКАЯ.
Фото автора.


