О налогах и сборах. Как законно продавать рассаду цветов и растений?

Общество

С приходом весны хозяйки занялись посевом цветов и овощей. И это вполне объяснимо, ведь не зря говорят в народе, что весенний день год кормит. А иметь урожай, выращенный своими руками, отрадно и приятно. Однако зачастую рассаду цветов и овощей хозяйки выращивают не только для личных целей, но и для продажи. Нужно ли уплачивать в таком случае налог или регистрировать ИП? С этим вопросом в редакцию обратилась постоянная подписчица. Наши корреспонденты выяснили этот момент у специалистов налоговых органов.

Инна Мацкевич, заместитель начальника управления по работе с плательщиками по Ошмянскому району Инспекции Министерства по налогам и сборам:

— Регистрация в качестве индивидуального предпринимательства для реализации продукции цветоводства не требуется. Реализацию цветов и иной продукции цветоводства физические лица могут осуществлять на торговых местах, установленных исполнительными и распорядительными органами. Деятельность должна осуществляться самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам. При осуществлении розничной торговли цветами физическое лицо вправе по выбору уплачивать единый налог или налог на профессиональный доход. При выборе уплаты единого налога необходимо до начала реализации продукции предоставить в налоговый орган уведомление в письменной или электронной форме, указав в нем вид товара, период осуществления деятельности и место ее осуществления. На основании этого налоговый орган произведет расчет суммы налога, подлежащей к уплате. Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляет для нашего города 140 рублей в месяц. В случае, если период торговли составляет менее 15 дней в течение месяца, к ставке единого налога применяется понижающий коэффициент – 0,5. Право на снижение ставки единого налога на 20 процентов имеют пенсионеры, инвалиды, родители в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет и родители, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет. Физическим лицам, имеющим право на льготы, необходимо предоставить подтверждающие документы.

В соответствии с главой 40 Налогового кодекса физические лица могут выбрать для уплаты налог на профессиональный доход. Его ставка установлена в размере 10 процентов независимо от размера полученного дохода. Для пенсионеров ставка налога с 10 процентов снижается до 4. Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Эта процедура полностью автоматизирована. Достаточно установить на свой смартфон приложение «Профдоход», проинформировать через приложение налоговый орган о применении налога на профессиональный доход и формировать чеки с использованием названного выше приложения. Вся информация о полном перечне видов деятельности, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.12.2022 № 851, а также использовании приложения «Профдоход» размещена на сайте МНС.

Марта БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *