Детский хор – угроза нацбезопасности Литвы?

События

Пограничные службы Польши и Литвы больше суток не позволяют выехать из Беларуси автобусу с молдавской детской хоровой студией «Рапсодия». 25 человек, 11 из которых дети, выступавшие с концертами в Польше и Беларуси, не могут вернуться домой. По мнению сопредельной стороны, они «представляют угрозу национальной безопасности Литвы».

— Мы сутки пытаемся выехать из Беларуси. Сначала мы попробовали выехать из Бреста в сторону Польши, Польша нас не пустила. Существует какой-то закон, о котором не знает никто в нашей стране, что мы не можем как транзитные пассажиры, поскольку мы не рейсовый автобус, выехать из Беларуси. С границы Литвы нас также возвращают обратно в Беларусь, — отмечает руководитель хора Наталья Барабанщикова. – Нас продержали в автобусе семь часов. Дети просились туалет, но нам сказали, что не понимают русского языка и не знают, чего мы хотим. А когда мы попытались выйти из автобуса, на нас вскинули автомат.

Белорусская сторона оказывает всяческую помощь детям и взрослым. Их разместили в Цуденишской средней школе Ошмянского района, накормили и обогрели. В настоящее время решается вопрос по их отправке домой.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *