Что надо учитывать при езде на велосипеде и СПМ, советует сотрудник ГАИ

Общество

Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движения велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее метра от ее правого края. Выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

При движении по дороге в темное время суток на велосипеде должны быть включены спереди фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Велосипедист обязан пересекать проезжую часть по велосипедному переезду или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов. При пересечении проезжей части велосипедист вправе не спешиваться.

При подъезде к пересечению с проезжей частью дороги велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересечь ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Нельзя двигаться по дороге, обочине в условиях снегопада или гололедицы. Запрещается перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет, в велосипедном шлеме на дополнительном специально оборудованном сидении. Нельзя перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом. Недопустимо управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица. Данное требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки. Запрещается буксировать велосипед или велосипедом, за исключением велосипедного прицепа промышленного производства.

В ПДД появился новый термин – «средство персональной мобильности». СПМ – это устройство или приспособление, не являющиеся транспортным средством, приводимое в движение двигателем и предназначенное для индивидуального или совместного (должны иметь специальные сиденья) использования. К ним относятся электросамокат, гироскутер, сегвей, моноколесо и прочее. Мощность двигателя не имеет значения: если он есть, то средство считается СПМ.

При движении в темное время суток или при недостаточной видимости дороги пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом, а на СПМ должна быть установлена и включена фара (фонарь). При движении на таком устройстве пешеходу рекомендуется использовать защитный шлем.

Пользователи СПМ могут двигаться по велосипедным дорожкам, а при их отсутствии – по тротуарам, пешеходным дорожкам и обочинам, не создавая препятствий для движения других пешеходов. Скорость СПМ не должна превышать 25 км/ч.

Пользователи СПМ являются пешеходами. При пересечении проезжей части по наземному пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин следует ехать со скоростью идущего шагом пешехода, не создавая им препятствий для движения. Также нужно убедиться, что выход/выезд на проезжую часть безопасен. На средствах персональной мобильности можно передвигаться с 14 лет (исключением являются пешеходные и жилые зоны).

За нарушение Правил дорожного движения установлена административная ответственность, предусматривающая штраф в размере от 1 до 3 базовых величин. Если участник дорожного движения находится в состоянии опьянения – от 3 до 5 базовых величин.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *