Сила — в коллективе. Абонентный отдел Ошмянского РУП ЖКХ

Общество

Абонентный отдел Ошмянского РУП ЖКХ находится в самом центре нашего города. Он разместился в помещении УКПБО «Ошмяны-быт» по улице Советской, 109. Здесь всегда многолюдно. Жители района и города приходят сюда, чтобы решить текущие вопросы, получить нужную справку или проконсультироваться. В преддверии Дня работников бытового обслуживания и ЖКХ наши корреспонденты побывали в отделе, узнали о направлениях его деятельности.

С самого утра в отделе уже есть первые посетители. Специалисты консультируют клиентов, отвечают на телефонные звонки. Начальник отдела Алексей Жабровский контролирует рабочий процесс. Каждое структурное подразделение должно работать четко и оперативно.

— Наш отдел включает три подразделения — паспортную и инженерную службы, расчетно-справочный центр. Паспортная служба осуществляет прием документов на регистрацию по месту жительства и пребывания, также здесь можно получить справку о месте жительства, пребывания, составе семьи. Подразделение занимается регистрацией домашних животных. На данный момент здесь трудятся два специалиста — Светлана Ступакевич и Алла Гаврис, — отмечает Алексей Жабровский.

Еще одним подразделением отдела является расчетно-справочный сектор, который занимается начислением жилищно-коммунальных услуг, осуществляет расчет и контроль поступления платежей, распределения денежных средств. Кроме того, каждый абонент здесь может получить актуальную информацию по начислениям. В расчетно-справочном центре работают четыре специалиста — Янина Савицкая, Светлана Галузо, Галина Юревич, Екатерина Турновская.

— В расчетно-справочном центре собралась команда настоящих профессионалов. Свою работу они выполняют четко и грамотно. Большая часть специалистов уже много лет с нами, все обладают большим опытом. Здесь очень важно уметь общаться с клиентами, разъяснять им различные нюансы, в простой форме доносить информацию. Все знают, что, работая с людьми, нужно обладать стрессоустойчивостью и терпением. Такие качества есть у наших специалистов.

Инженерная служба является немногочисленной. Здесь трудятся два инженера — Галина Наумец и Светлана Галузо. Обе уже тридцать лет работают в системе ЖКХ. Специалисты осуществляют учет воды, стоков, мусора от населения и организаций. Работа сложная и ответственная, но опытные сотрудники с легкостью справляются со своими задачами.

— Отдельно можно выделить еще одно подразделение — службу по контролю и учету водоснабжения и канализации. Специалисты проводят контроль приборов, выявляют незаконные подключения к водопользованию. Застать их в отделе очень сложно, ведь у каждого есть свой участок с большим фронтом работы. На данный момент у нас трудится семь контролеров — Генрих Гурштынович, Виктор Богданович, Виктор Юнашко, Валерий Дрозд, Алла Пипир, Тереса Рутько, Сергей Червяк, — подчеркивает начальник абонентного отдела.

В коллективе абонентного отдела — женщины в большинстве. Алексей Жабровский считает, что женщины более дипломатичны, терпеливы, стрессоустойчивы. Они умеют избегать конфликтных ситуаций, лаконично и грамотно доносить информацию. А их искренние улыбки и жизнерадостность располагают клиентов, дают заряд позитива и задора.

Наряду с опытными специалистами трудится и молодежь, которая перенимает знания у старших коллег, обращается за помощью и поддержкой. Задор молодых работников, их креативный подход к решению насущных задач и опыт старших коллег являются залогом успешной работы, ведь только через взаимодействие поколений можно достигнуть отличных результатов.

В свой профессиональный праздник специалисты не ждут подарков и поздравлений. Главный подарок для них — довольные и благодарные посетители.

Марта БОГДАНОВИЧ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *