Чем грозят весенние палы травы?

События

С приходом весны многие владельцы дач и частных домов активно принимаются за уборку накопившегося за зиму мусора. Однако не стоит забывать о том, что использование открытого огня может быть опасным. Сжигание мусора и прошлогодней травы нередко становится причиной пожаров, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, а также могут уничтожить строения, автомобили и другое имущество. По словам старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ошмянского РОЧС Михаила Марковского, в минувшем году в Гродненской области произошло 409 загораний сухой растительности. В Ошмянском районе зафиксировано 16 подобных случаев и два факта загорания леса.

За минувшие выходные спасатели Принеманья дважды выезжали на ликвидацию возгораний сухой травы. Так, в областном центре на 3-м переулке Калинина горела сухая трава на площади почти в 200 квадратных метров. Еще один случай произошел в Слонимском районе. Работники МЧС оперативно ликвидировали горение. Люди не пострадали.

Как правило, причиной таких возгораний является неосторожное обращение с огнем, а также умышленное сжигание сухой травы.

Спасатели напоминают, что выжигание сухой растительности и трав на корню категорически запрещено. Нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. А допустившие такое незаконное выжигание лица обязаны возместить причиненный окружающей среде вред, сумма которого, в зависимости от вида земель, может доходить до 200 базовых величин за 1 га.

— Наводя порядок на подворье, помните, что сжигать сухие листья и прочие растительные отходы можно только в безветренную погоду, — отметил Михаил Марковский.- Место, где будете разводить костер, следует окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Не забывайте про безопасные расстояния от строений и лесных массивов. После окончания сжигания мусора пролейте кострище водой до полного прекращения тления. Родителям необходимо объяснить детям, к чему могут привести палы сухой травы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *