Как обезопасить себя, находясь вблизи железнодорожных путей и при пересечении железной дороги?

Общество

Отвечает участковый инспектор

На вопрос отвечает старший участковый инспектор Ошмянского РОВД Андрей Мицкевич.

Железная дорога – зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Только соблюдение правил личной безопасности и осторожность позволят избежать несчастных случаев на железной дороге.

Каждый гражданин, попавший на железную дорогу, должен помнить о своей безопасности: не стоять близко к краю платформы, при приближении поезда; переходить пути, только в строго отведенных для этого местах; не подходить к вагонам до полной остановки поезда; не подлезать под подвижным составом; не приближаться к оборванным проводам; не прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути.

За противоправные действия на железной дороге предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность.

Согласно ст.18.2 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном или городском электрическом транспорте) подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

За повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи предусмотрен штраф в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

Проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, может быть чреват штрафом до двух базовых величин.

Только за январь текущего года на объектах железнодорожного транспорта Беларуси зарегистрировано 8 несчастных случаев, в которых 6 человек погибли, 2 – получили травмы. Основной причиной несчастных случаев явилось пренебрежение мерами личной безопасности, в том числе нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их перехода, в габаритах локомотивов либо вблизи проходящих поездов, пересечение железнодорожного полотна перед приближающимися составами и под стоящими вагонами.

Чтобы обезопасить себя при нахождении вблизи железной дороги, нужно помнить, что движущийся поезд остановить непросто. Его тормозной путь достигает 1000 метров. Необходимо учитывать, что поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за секунду преодолевает 30 метров, а пешеходу для перехода железнодорожного пути требуется не менее 5-6 секунд.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *